1555

Bank RBK получил заключительный транш помощи от государства

Bank RBK получил заключительный транш помощи от государства, сообщила пресс-служба банка.

«14 февраля 2018 года банк получил заключительный транш субординированного займа от Национального банка в рамках Программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора в объеме 33,7 млрд тенге. Общая сумма, предоставленная банку по данной программе, составила 243,7 млрд тенге», - говорится в распространенном сообщении.

Кроме того, 12 февраля была осуществлена докапитализация банка акционером на Т35 млрд. Таким образом, с момента начала практической реализации плана оздоровления акционер пополнил уставный капитал банка на Т160 млрд. Тем самым акционер выполнил все свои обязательства по докапитализации, которые были предусмотрены условиями рамочного соглашения, заключенного с правительством РК, Нацбанком и группой компаний «Казахмыс».

В результате проведенных мероприятий по оздоровлению, включая передачу сомнительных активов на сумму Т603 млрд в пользу специализированной компании, а также получение последних траншей капитала и субординированного долга, ликвидные активы банка по состоянию на 14.02.2018 года достигли порядка Т211 млрд, отмечается в сообщении.

«Собственный капитал составил около Т111 млрд, регуляторный капитал – около Т324 млрд. Коэффициент текущей ликвидности банка (К4) достиг значения порядка 8, что более чем в 25 раз превышает норматив, установленный регулятором. Достаточность собственного капитала первого уровня (К1-1) составила 0,278, капитала второго уровня (К2) – 0,854 при нормативах 0,075 и 0,1 соответственно», - отчитались в банке.

По данным банка, по состоянию на 1 февраля 2018 года активы АО «Bank RBK» составили Т483,2 млрд, средства клиентов – Т227,2 млрд, в том числе вклады физических лиц – Т104,7 млрд.

Фактически единственным акционером банка (свыше 99% голосующих акций) является ТОО «КСС Финанс» – структура, целиком принадлежащая президенту ТОО «Казахмыс холдинг» Владимиру Киму.

Как сообщалось, осенью прошлого года Bank RBK испытывал проблемы с ликвидностью. Банк ограничил выдачу наличных денег своим вкладчикам и обратился за помощью к государству.

Нацбанк одобрил ходатайство АО «Bank RBK» о финансовой помощи по программе оздоровления банков Казахстана. В отношении Bank RBK регулятор принял решение о подписании совместного рамочного соглашения, где, помимо передачи проблемного портфеля на сумму порядка Т600 млрд, предполагалось вложение инвесторов.

Банку со стороны государства было решено выделить Т240 млрд.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

317