823

Более 175 тонн подкарантинной продукции пытались незаконно провезти за 4 дня через границу РК и РФ

Более 175 тонн подкарантинной продукции пытались незаконно провезти за 4 дня через границу Казахстана и России, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«В результате рейдов, проведенных с 27 ноября по 01 декабря 2017 года, выявлено 7 нарушений установленных требований в области карантина растений при вывозе подкарантинной продукции за пределы территории РФ. Граждане Казахстана и России осуществляли вывоз подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска – лесоматериалы хвойных пород (95,39 кубометров), подсолнечник продовольственный (61,9 тонн), ячмень (18 тонн) в грузовых автомобилях без фитосанитарных сертификатов, удостоверяющих фитосанитарную безопасность грузов», - говорится в сообщении в понедельник.

Указанные нарушения были выявлены в Алтайском крае и Республике Алтай.

«К нарушителям применены меры в соответствии с действующим законодательством», - сообщили в ведомстве.

Также в Россельхознадзоре сообщили о выявлении нарушений на участке казахстанско-российской границы в Саратовской области.

«Основными нарушениями, выявляемыми при контроле подкарантинной продукции, являются: ввоз груза без фитосанитарного сертификата и с сертификатами, признанными недействительными, в отношении животноводческой продукции, ввоз груза в отсутствие ветеринарных сопроводительных документов. Так, было выявлено 17 случаев нарушения правил ввоза продукции общим весом 207 тонн. На территорию РФ из Казахстана и Кыргызстана ввозилась такая продукция, как мука, отруби пшеничные, сухофрукты, бахчевые и другая продукция растительного происхождения», - отметили в федеральной службе России по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Нарушения касались продукции не только растительного, но и животного происхождения.

«При осуществлении ветеринарного надзора в отношении продукции, поступающей с территории РК, выявлено 38 нарушений правил перевозок сельскохозяйственных животных и животноводческой продукции, из них 37,9 тонны продукции производства РК – баранина, корма растительного происхождения, мясные, рыбные и молочные консервы, и 187 голов крупного рогатого скота. К нарушителям применены меры административного воздействия в виде штрафов общей суммой 14 тыс. рублей, грузы общим весом 37,9 тонны и 187 голов КРС возвращены по месту отправления», - добавили в Россельхознадзоре.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть