1195

Более 30 млн тенге взыскал суд Караганды за хищение нефти в пользу ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод»

Суд Караганды удовлетворил иск ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» о взыскании вреда за хищение нефти в размере Т30 966 039, передает корреспондент агентства.

Казыбекбийский районный суд признал за гражданским истцом ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» право на удовлетворение гражданского иска о взыскании имущественного вреда в размере Т30 966 039, а также рассмотрел передачу вопроса о его размерах на рассмотрение судом в порядке гражданского судопроизводства.

«Удовлетворить гражданский иск потерпевшего ТОО «КазТрансОйл» частично. Взыскать с Болата Досая, Нурбека Жанекешова, Имана Адильбекова, Сергея Дудина в пользу ТОО «КазТрансОйл» материальный ущерб в размере Т201 520», - постановила судья Казыбекбийского районного суда города Караганды Алия Жошева.

При этом главный менеджер службы по связям с общественностью и внутренним коммуникациям АО «КазТрансОйл» Елена Трифонова отмечает, что «в ходе суда могут возникнуть эпизоды причастности этих 11 лиц и к другим кражам - на других участках.

«Конечно же, это может быть известно только в зале суда», - отмечает она.

В последние годы, как пояснили в АО «КазТрансОйл», тенденция с врезками к трубопроводам компании практически сводится к нулю. Случаи, подобные этому, происходят, все реже.

Напомним, ТОО «КазТрансОйл» и ТОО «Казахстанско-Китайский трубопровод» обратились в суд с иском о краже нефти из трубопровода. Сотрудники полиции установили 11 карагандинцев, подозреваемых в этом преступлении. Из 11 подсудимых 6 человек находились в следственном изоляторе Караганды, двое под залогом, еще трое под подпиской о невыезде.

По версии следствия, они делали врезки в пролегающих в Карагандинской области трубопроводах нефтепровода «Павлодар-Шымкент», качали нефть и реализовывали ее. Ущерб от их действий для АО «КазТрансОйл» и ТОО «Казахстанско-Китайский трубопровод» был оценен в Т10 млн. Члены ОПГ были задержаны в марте этого года. Казыбекбийский районный суд Караганды признал 9 человек виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.355 (умышленное повреждение или разрушение трубопроводов), ст. 188 (кража), ст. 197 (транспортировка, приобретен е, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов) УК РК.

«Назначить Асету Калыбекову наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы, Дидару Тогызбаеву - 3 года 10 месяцев, Хангельды Дюсембину - 3 года 10 месяцев, Абдрахману Утееву - 7 лет, Жаксымбеку Исакову - 3 года 2 месяца, И. Адильбекову - 5 лет 1 месяц, Б. Досаю назначить 5 лет 1 месяц, Н. Жанекешову - 2 года 6 месяцев, Медеу Бертаеву - 3 года 1 месяц», - огласила приговор судья Алия Жошева.

В отношении одного из подозреваемых в краже нефти С. Дудина суд постановил наказание в виде содержания под стражей изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде. Кроме того, Алексею Кейсерману была отменена подписка о невыезде и надлежащем поведении.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть