3685

Более 680 млрд тенге из Нацфонда выделено по программе «Нурлы жол» на 2015 год

Более 680 миллиардов тенге выделяется из Национального фонда в 2015 году в рамках программы «Нурлы жол», сообщил вице-министр финансов Казахстана Руслан Даленов.

«В рамках программы «Нурлы жол» из Национального фонда в 2015 году предусмотрено всего 686 миллиардов тенге. Определено два формата финансирования: через бюджет и через холдинг «Байтерек». Что касается бюджетного финансирования, то сумма определена 423,5 миллиарда тенге, уже открыто бюджетное финансирование, в фискальных структурах, все, что нужно для контроля проведения платежей, все подготовлено, принят уточненный бюджет, определены мероприятия, составлен график финансирования и так далее», - сказал Даленов на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

«Уже освоено 23 миллиарда тенге бюджетных средств по данному направлению, средства выделены на выполнение работ по строительству автодорог республиканского уровня», - добавил вице-министр.

«В целом в 2015 году в средствах запланированы следующие направления: инфраструктурные проекты на 207,8 миллиардов тенге, ЖКХ и жилищное строительство профинансируется на 112,5 миллиардов тенге, финансирование доли РК в совместных международных проектах совместно с международными финансовыми организациями будет направлено 39, 2 миллиардов тенге», - проинформировал Даленов.

По его информации, на поддержку АПК предусмотрено 20 миллиардов тенге, на строительство школ - 17,3 миллиардов тенге, на поддержку программы «Балапан» - 12,7 миллиардов тенге.

«Кроме того, на формирование материально-технической базы ряда вузов и институтов, а также проведение геологоразведки распределено 8 миллиардов тенге и 6 миллиардов тенге соответственно на каждое направление», - добавил вице-министр.

Как отметил Даленов, по второму формату финансирования выделяется облигационный заем в сумме 262,5 миллиарда тенге из Нацфонда, который через АО «Байтерек» распределяется на кредитование арендного жилья, на кредитование МСБ, крупного бизнеса, а также на поддержку экспортеров и товаропроизводителей.

«В текущем месяце по данной линии уже освоено 20,3 миллиарда тенге, это на приобретение арендного жилья для последующего распределения через население. Таким образом, всего освоено на сегодняшний день 43 миллиарда тенге средств Нацфонда, в том числе по линии бюджета - 23 миллиардов тенге, по линии «Байтерек» - 20 миллиардов тенге», - заключил Даленов.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть