3287

Большая нефть — большие надежды

На этой неделе чуть раньше обещанного срока наконец-то пошла кашаганская нефть.
В условиях невысоких цен на нефть для Казахстана желательно добывать и продавать ее побольше. Северо-Каспийский Проект, Оператором которого является «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» (далее - НКОК), начавший добычу на Кашагане, дает эту возможность. При выходе месторождений на проектную мощность к концу 2017 года здесь будет добываться 370 тысяч баррелей в сутки.
Большой кашаганской нефти ждут все. Ждет и оператор — НКОК, и акционеры, вкладывающие огромные деньги не только в разработку месторождения и промышленную обработку сырья, но и в социальную сферу региона.
Все эти годы нефтяники, еще не получая прибыли, несли на своих плечах огромную социальную нагрузку. С 1998 года на средства НКОК в Мангистауской и Атырауской областях реализовано более 160 различных проектов, улучшающих жизнь населения не самого благополучного во многих отношения региона. Строились школы, детские сады, больницы, велось озеленение населенных пунктов, электрофикация и газофикация сел. Компания на эти цели потратила более 500 миллионов долларов. Кроме того, НКОК ежегодно тратит порядка 1,5 миллиона долларов на спонсорскую помощь для социально уязвимых слоев населения. С 2006 года Северо-Каспийский консорциум ежегодно отправляет за свой счет более 200 детей в летние лагеря. Причем покупаются не только путевки, но и билеты, оказываются услуги по сопровождению школьников к месту отдыха и обратно. Финансируются и научные исследования, направленные на сохранение уникальной прикаспийской природы.
Ну и бесспорно, что Северо-Каспийский проект за это время стал локомотивом региональной экономики, поскольку НКОК поддерживает программу, известную под названием «Казахстанское содержание», предусматривающую приоритетность закупок товаров и услуг у отечественных предприятий. На сегодняшний момент нефтяники уже приобрели продукции и заказали работ у местных предпринимателей и национальных компаний на 12,8 миллиарда долларов.
Сейчас в самой операционной компании трудится около 3 тысяч человек, но в целом проект дает региону еще более 16 тысяч рабочих мест. С выходом добычи и доработки нефти на промышленные объемы численность сотрудников, конечно, еще увеличится. Сейчас 88 процентов сотрудников НКОК — наши соотечественники. Иностранцев здесь нанимают только в исключительном случае - если среди граждан Казахстана не оказывается специалистов требуемых профессий. Не лишним будет напомнить, что с обретением независимости в нашей республике почти не было инфраструктуры для нефтяной промышленности, следовательно, не было и специалистов, способных ее обслуживать. Поэтому Северо-Каспийскому проекту пришлось вкладываться и в подготовку местных кадров. За последние несколько лет компания обучила около 2 тысяч сотрудников. А вообще на профессиональное обучение и повышение квалификации уже затрачено около 250 миллионов долларов. Различными курсами, в том числе и языковыми, за 10 лет было охвачено 15 тысяч казахстанцев.
Напомним, что извлекаемые запасы Кашаганского месторождения оцениваются в 9-13 миллиардов баррелей. Этого хватит на несколько десятилетий добычи и принесет в экономику Казахстана миллиарды долларов, которые можно будет направить на социальное, экономическое и техническое развитие страны.

Игорь НЕВОЛИН, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее