6428

Daewoo Nexia и Matiz запрещены к ввозу в Казахстан

Daewoo Nexia и Matiz запрещены к ввозу в КазахстанВ Казахстан запретили ввозить несколько моделей автомобилей, в том числе Daewoo Nexia и Matiz, передает Kolesa.kz.

Согласно изменениям в Техрегламенте, вступившим в силу 5 января 2014 года, автомобиль должен быть укомплектован как минимум одной фронтальной подушкой безопасности, ABS (антиблокировочной тормозной системой), креплениями детских сидений ISOFIX, дневными ходовыми огнями и иммобилайзером.

Daewoo Nexia и Matiz (13 371 проданный автомобиль в 2013 году) под эти требования не подпадают. Из перечисленного они не имеют ничего.
«Автомобили Daewoo Nexia и Daewoo Matiz не ввозятся в Казахстан с 5 января 2014 года. Сегодня реализуются остатки со склада. Тяжело пока понять, будут ли продаваться эти модели далее, но вряд ли завод возьмётся доукомплектовывать машины ради техтребований. Скорее мы предложим другие модели — заменой Nexia может стать седан Gentra, - сообщил представитель Uz Daewoo в Казахстане.

Отмечается, что в прошлом году Nexia стала третьей по популярности среди проданных новых машин, — более 10 тыс. автомобилей.

Между тем, нет подушек безопасности и в других популярных в РК машинах, к примеру во внедорожнике LADA 4×4 и всём модельном ряду UAZ. Но эти машины собраны на территории Таможенного союза, и для них поправки начнут работать только в следующем году. Не менее интересная ситуация со многими современными моделями, имеющими и подушки безопасности, и ABS, и крепления ISOFIX, и иммобилайзеры, но лишёнными дневных ходовых огней. Выходит, они тоже подпадают под запрет обновлённого Техрегламента.

Поделиться
Класснуть