1336

ЕАБР приобрел международные облигации «КазТрансГаза» на 60 млн долларов

Евразийский банк развития (ЕАБР) приобрел международные облигации АО «КазТрансГаз» на $60 млн, сообщила пресс-служба банка.

«ЕАБР выступил крупнейшим инвестором первичного размещения 10-летних международных облигаций АО «КазТрансГаз» на казахстанской фондовой бирже (KASE). Доля ЕАБР составила 76,92% ($60 млн) всех удовлетворенных заявок по размещению облигаций АО «КазТрансГаз» на KASE», - говорится в сообщении в среду.

По информации ЕАБР, общий объем выпуска составил $750 млн. Инвесторам, подавшим свои заявки через торговую систему KASE, были распределены облигации на общую номинальную сумму $78 млн (или 10,4% общего объема выпуска). При этом общий объем заявок от инвесторов, поданных через KASE, составил более $100 млн. Цена отсечения по доходности к погашению установлена на уровне 4,4%.

«Для нас важно принять участие в выпуске еврооблигаций, размещенном на торговой площадке KASE, и оказать таким образом поддержку развитию финансового рынка Казахстана. Кроме того, участие в сделке соответствует миссии ЕАБР способствовать развитию экономик стран-участниц банка, а размещение выпуска еврооблигаций будет способствовать развитию реального сектора экономики республики», - сказал, комментируя сделку, управляющий директор по пассивам и активам ЕАБР Дмитрий Ладиков-Роев.

АО «КазТрансГаз» является основной газоэнергетической и газотранспортной компанией Казахстана, представляющей интересы государства как на отечественном, так и на зарубежном газовом рынке. Компания управляет централизованной инфраструктурой по транспортировке товарного газа по магистральным газопроводам, обеспечивает международный транзит и занимается продажей газа на внутреннем и внешнем рынках, разрабатывает, финансирует, строит и эксплуатирует трубопроводы и газохранилища.

«КазТрансГаз» имеет рейтинги BBB- от Fitch Ratings, BB от Standard&Poor’s, Baa3 от Moody’s Investors Services

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд. Государствами-участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть