976

Экс-глава ОПЕК прогнозирует дальнейший рост цен на нефть

Рост нефтяных цен до уровней, не наблюдавшихся с 2015 года, продолжится, считает бывший генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Рене Ортис.

По его мнению, это произойдет в связи с восстановлением баланса спроса и предложения на нефтяном рынке, на что указывает увеличение потребления нефти более быстрыми темпами, чем предполагалось ранее.

«Рост спроса - уже тенденция. Заметно, что экономический подъем Евросоюза и Азии будет усиливаться», - цитируют Р. Ортиса российские СМИ.

Кроме того, в качестве причин роста нефтяных цен он назвал состояние скважин, которые функционируют с гидроразрывом, и постоянное выполнение обязательств странами ОПЕК.

Если раньше прогнозировалось «около 120 тысяч баррелей в день дополнительного спроса», то сейчас «ожидается спрос на 200 тысяч в день», добавил экс-генсек ОПЕК.

При этом он не исключил, что в 2018 году не потребуется продления соглашения о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в день между странами ОПЕК и государствами-экспортерами нефти, не входящими в эту организацию, но присоединившимися к этому соглашению.

Говоря о влиянии на рынок новостей об арестах высокопоставленных чиновников и членов королевской семьи в Саудовской Аравии, Р. Ортис выразил уверенность, что эти события будут иметь краткосрочное воздействие на нефтяной рынок.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть