2553

ERG приобрела контрольный пакет акций собственника ТЭЦ-3 в Шымкенте

Металлургическая группа ERG приобрела контрольный пакет акций АО «3-Энергоорталык», в собственности которого находится ТЭЦ-3 в Шымкенте, следует из сообщения ERG.

«Евразийская группа сообщает о завершении сделки по приобретению контрольного пакета акций АО «3-Энергоорталык» (93,926% от общего числа акций) у ТОО «Южэнергопром». По соглашению сторон детали и сумма сделки не раскрываются», - говорится в распространенном сообщении.

«3-Энергоорталык» имеет задолженность перед своими поставщиками и бюджетом. Евразийской группой в целях обеспечения финансовой стабильности предприятия разработан план быстрого погашения имеющейся задолженности… Также в целях улучшения и развития энергетической системы Казахстана ERG рассматривает варианты инвестиций в модернизацию оборудования предприятия и повышение эффективности ее работы», - указано в сообщении.

АО «3-Энергоорталык» образовано в 2000 году. Основной его деятельностью является производство тепловой и электрической энергии. Обществу на праве собственности принадлежит имущественный комплекс тепловой электростанции ТЭЦ-3 в Шымкенте. Первый пусковой комплекс электростанции был введен в эксплуатацию в 1981 году. ТЭЦ поставляет электроэнергию ГКП «Куат-Жылу-Орталык-3». В среднем в год предприятие вырабатывает свыше 700 млн кВтч электроэнергии. На предприятии работают свыше 600 человек.

ERG - международная группа компаний в сфере добычи и переработки минеральных ресурсов с добывающими, перерабатывающими, энергетическими и логистическими предприятиями. Представлена проектами развития бизнеса в 14 странах. Основная часть активов находится в Казахстане. Головной офис управляющей компании расположен в Люксембурге.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть