1033

Еще двум казахстанским авиакомпаниям разрешили совершать полеты в Европу

Еще двум авиакомпаниям Казахстана, помимо Air Astana, разрешили совершать полеты в Европу, сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК.

«Так, 1 июня т.г. авиакомпания АО АО «Prime Aviation» и 12 июня т.г. авиакомпания АО «Kaz Air Jet» получили письменное разрешение от EASA (Европейское авиационное агентство по безопасности полетов) об успешном прохождении всех необходимых процедур и соответствии данных авиакомпаний европейским требованиям», - говорится в сообщении, опубликованном во вторник.

Как напоминает пресс-служба МИР, в декабре 2016 года Европейской комиссией были сняты все ограничения на полеты в Европу для казахстанских авиакомпаний. На сегодняшний день в «черном списке» казахстанские авиакомпании не значатся.

В целях осуществления полетов для эксплуатантов из третьих стран в Европейский союз Европейской комиссией в апреле 2014 года введены требования по обязательному прохождению авторизации эксплуатантов третьих стран (ТСО). Данную процедуру авторизации осуществляет EASA. Согласно процедуре авторизации, эксплуатанту необходимо самостоятельно подавать заявку в EASA заблаговременно до даты начала выполнения полетов.

Таким образом, на сегодняшний день авторизацию EASA TCO прошли 3 отечественные авиакомпании.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть