1373

Финансировать фермеров по аграрным распискам под залог урожая предлагает минсельхоз РК

Финансировать фермеров по аграрным распискам под залог урожая предлагает министерство сельского хозяйства РК, сообщается в концепции к проекту закона «Об аграрных расписках».

«Закон РК «Об аграрных расписках» позволит сельхозтоваропроизводителям расширить источники финансирования, не ограничиваясь только финансовыми институтами. Кроме того, у сельхозтоваропроизводителей отпадет необходимость выезжать из дома, необходимо только наличие интернета и электронно-цифровой подписи. Благодаря аграрным распискам сельхозтоваропроизводители из самых отдаленных сел и аулов смогут привлекать средства для своей деятельности», - говорится в представленной в четверг концепции.

Причинами низкой доступности и недостаточности финансирования субъектов агропромышленного комплекса (АПК) в настоящий момент минсельхоз называет то, что филиальная сеть финансовых институтов не охватывает самые отдаленные села и аулы. Кроме того, в числе проблем названы: низкая ликвидность или полное отсутствие залогового обеспечения у сельхозтоваропроизводителей; нерегламентированность деятельности аграрных расписок; неэффективность действующего механизма государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

«Для решения данной проблемы предлагается внедрить новый финансовый инструмент – аграрная расписка, которая позволит инвесторам/кредиторам финансировать производство сельскохозяйственной продукции за счет продажи урожая до его фактического сбора (под залог будущего урожая). При этом будут предусмотрены ограничительные механизмы, основанные на статистических данных за последние 3-5 лет по урожаю и стоимости. Для внедрения данного инструмента необходима разработка целостной концепции и отдельного закона «Об аграрных распис ках», - подчеркнули в МСХ РК.

В ведомстве ожидают, что принятие законопроекта обеспечит развитие системы аграрных расписок в Казахстане, расширит перечень финансовых инструментов на сельскохозяйственном рынке. Кроме того, ожидается укрепление системы обеспечения имущественных интересов инвесторов, повышение доходов сельхозтоваропроизводителей. Вместе с тем, разработчики надеются на снижение риска инвесторов и кредиторов, обеспечение их доходности, а также на увеличение охвата (территорий) имеющих доступ к финансированию сельскохозяйственного произв дства. Помимо этого, закон, по замыслу авторов, направлен на снижение системного риска в сельском хозяйстве и повышение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства.

«Необходимо одновременное внесение изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, предусмотренные концепцией к проекту закона «Об аграрных расписках», - отметили в минсельхозе.

Документ вынесен на публичное обсуждение до 26 апреля.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть