2315

Фонд «Самрук-Қазына» стал официальным членом Международного форума суверенных фондов благосостояния (IFSWF)

В столице государства Катар городе Доха состоялась торжественная церемония подписания соглашения по вступлению АО «Самрук-Қазына» в организацию Международный форум суверенных фондов благосостояния (IFSWF), сообщил во вторник отдел корпоративных коммуникаций компании.

Согласно пресс-релизу, документ подписали председатель правления АО «Самрук-Қазына» Умирзак Шукеев и председатель форума Бадер Мохаммад Аль-Саад.

«Организация осуществляет мониторинг деятельности всех суверенных фондов в мире. В рамках форума проходят двусторонние встречи, обсуждаются совместные проекты, компании приглашают друг друга к инвестированию с минимизацией рисков. Для АО «Самрук-Қазына» большая честь вступление в Международный форум суверенных фондов», - приводятся в пресс-релизе слова председателя правления фонда Умирзака Шукеева.

«АО «Самрук-Қазына» стал 26 членом Форума. Официальное членство дает АО «Самрук-Қазына» право на участие в ежегодных заседаниях Форума, поддержку от Секретариата Форума, доступ к международной системе суверенных фондов благосостояния, возможность изучения передового опыта членов и др», - отмечается в сообщении.

Форум – представляет собой элитный клуб, членами которого являются 25 ведущих мировых суверенных фондов благосостояния, таких как «Temasek Holdings», (Сингапур), «Khazanah Nasional» (Малайзия), «Китайская Инвестиционная корпорация» (КНР), Фонд национального благосостояния (РФ), «Qatar Investment Authority» (Катар) и др. Критериями отбора в организацию является соответствие целому ряду требований, таких как финансовая устойчивость и прозрачность, корпоративное управление и эффективность работы. Все эти требования сосредоточены в так называемых принципах Сантьяго.

Кроме того, в этот же день участников форума принял Эмир Катара Шейх Тамим бин Хамад Аль Тани.

Также руководство АО «Самрук-Қазына» провело ряд деловых встреч с компаниями, входящими в Катарский инвестиционный фонд. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области альтернативной энергетики, горнорудной отрасли. В ходе презентации карты активов АО «Самрук-Қазына» Катарский инвестиционный фонд выразил интерес покупки объектов и активов в рамках Программы приватизации.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть