3115

Казахстан начал поставку электроэнергии в Киргизию

С 1 декабря начата поставка казахстанской электроэнергии в Киргизии, сообщает во вторник АО «Самрук-Энерго».

О поставках казахстанской электроэнергии в Киргизию главы двух стран договорились в ходе государственного визита президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в Астану. Казахстан будет поставлять электроэнергию по цене 15,7 тенге за киловатт, Киргизия в свою очередь обеспечит Казахстан поливной водой в вегетационный период.

«Между АО “Жамбылская ГРЭС” (дочернее предприятие АО “Самрук-Энерго”) и ОАО “Электрические станции” (Киргизия) подписан договор купли-продажи на поставку электроэнергии в объеме 1 миллиард кВтч. Поставки планируется осуществлять до марта 2015 года включительно», — говорится в сообщении.

По данным «Самрук-Энерго», «Жамбылская ГРЭС» вырабатывает 230 МВт электрической мощности для нужд энергосистемы Киргизии.

«Также для исполнения взятых обязательств АО “Самрук-Энерго” дополнительно заключены договора с системным оператором (АО “KEGOC”) на передачу электроэнергии до границы Кыргызской Республики и с АО “КазТрансГаз” на поставку газа для производства договорных объемов электроэнергии», — отмечает компания.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть