4121

Казахстане будут созданы пункты приема молока

Министерство сельского хозяйства Казахстана предлагает развивать сеть пунктов приема молока.
"Планируется оказание господдержки для организации 212 пунктов приема молока до 2020 года, а также для приобретения 400 крупных молоковозов для сбора молока с 2 тысяч вновь организованных мини-молочно-товарных ферм", - сказал глава Минсельхоза Асылжан Мамытбеков на заседании правительства во вторник в Астане.
Меры государственной поддержки молочной отрасли предусмотрены в разработанном министерством мастер-плане "Развитие отрасли молочного скотоводства в Казахстана до 2020 года", рассмотренном на заседании правительства.
Проектная стоимость одного такого пункта приема мощностью 750 тонн молока в год составляет 10,2 млн тенге.
"Размер инвестиционной субсидии составит 30%, при этом оставшаяся сумма может быть получена в кредит, ставка по которому также подлежит субсидированию, в размере 7%", - сообщил министр.
Мамытбеков отметил, что пункты приема планируется создать в Восточной-Казахстанской, Алматинской, Южно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Акмолинской областях.
Кроме того, согласно мастер-плану, будет построено 2 тыс. мини-молочно-товарных ферм.
"Данные фермы будут содержать 187 тысяч дойных голов скота и производить 689 тысяч тонн молока к 2020 году. Поскольку создание мини-МТФ уже предусматривает наличие у них охладительных танкеров для сбора молока объемом 2 тонны, создание пунктов приема молока для мини-МТФ не требуется", - сказал министр.
Вместе с тем государством будут предложены выгодные условия для покупки молоковозов, на эти мероприятия запланировано 3,3 млрд тенге.
В результате, к 2020 году производство сухого молока будет увеличено с 2 тыс. до 4,8 тыс. тонн, сыра - с 6,5 тыс. до 9,4 тыс. тонн, сливочного масла - с 13,8 тыс. до 27,7 тыс. тонн.
Данные меры направлены на вытеснение импорта молочной продукции.
Как отметил министр, в настоящее время доля импорта во внутреннем потреблении по некоторым видам продуктов переработки сельхозсырья остается высокой. Так, доля импорта плодоовощных и фруктовых консервов во внутреннем потреблении в среднем составляет 86%, сахара - 61,3%, сыра и творога - 55%, колбасных изделий - 43%, маргарина - 36%, сливочного масла - 35,9%.
В этой связи, Минсельхоз в мастер-плане определил приоритетные направления: переработка молока (производство сливочного масла, сыров, сухого молока); мяса (производство колбасных изделий, мясных и мясорастительных консервов); производство масложировых продуктов (маргарин и растительное масло); производство макаронных изделий, круп; переработка плодов и овощей; производство сахара; переработка шкур скота.

Интерфакс-Казахстан

08.10.2013

Поделиться
Класснуть