3521

Казахстанская купюра в 5 тысяч тенге признана лучшей банкнотой 2012 года

 

Казахстанская купюра номиналом пять тысяч тенге признана международным банкнотным сообществом лучшей банкнотой 2012 года, председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов получил награду на церемонии вручения в Лондоне, сообщает в среду ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

«Международное банкнотное сообщество, выбрав победителем банкноту Казахстана номиналом 5 тысяч тенге нового дизайна 2011 года выпуска из более 100 новых банкнот, выпущенных по всему миру в 2012 году, признало лучшим, как дизайн купюры и ее идеологию, так и техническое исполнение и ее защитные элементы», - говорится в сообщении.

Международное банкнотное сообщество – независимое объединение коллекционеров банкнот со всего мира, которые ежегодно выбирают лучшую банкноту года посредством интернет-голосования на своем сайте www.theibns.org. Эта некоммерческая образовательная организация ставит цель изучение банкнот и бумажных денег со всего мира в образовательном, научном и историческом аспектах. Членами сообществами являются эксперты из более 90 стран. На сегодняшний день сообщество насчитывает более 2 тысяч членов.

Значимость награды подчеркивается и тем, что выбор победителя осуществляется лицами, не заинтересованными в продвижении той или иной банкноты, и основывается на эстетическом восприятии дизайна, качестве печати и примененных способах защиты от подделки.

Банкнота 5 тысяч тенге была выпущена 30 декабря 2011 года.

Поделиться
Класснуть