1270

Китайцы инвестируют $1,1 млрд в 51% акций крупнейшего автопроизводителя Казахстана

     Китайская компания инвестирует 1,1 миллиарда долларов США в 51% акций крупнейшего автопроизводителя Казахстана, сообщает секретариат первого заместителя премьер-министра Аскара Мамина.

«11 декабря 2018 года в Астане первый вице-премьер Аскар Мамин провел переговоры и присутствовал на подписании инвестиционного соглашения о вхождении в капитал (51% акций) крупнейшего казахстанского автопроизводителя ТОО «СарыаркаАвтоПром» транснациональной китайской государственной компании по импорту и экспорту автомобилей СМС (China National Machinery IMP. & EXP. CORP), входящей в Genertec (China General Technology Group). (…) Общая сумма инвестиций в совместное предприятие составит примерно 1,1 миллиарда долларов США», - говорится в распространенном во вторник сообщении.

По словам А.Мамина, «это стратегический проект для отечественного автомобилестроения, который увеличит темпы развития отрасли и экспортный потенциал для выхода на внешние рынки».

«Проект является важным составляющим программы «Экономического пояса Шелкового пути» и входит в перечень казахстанско-китайского сотрудничества в области индустриализации и инвестиций», - добавили в секретариате.

Genertec – китайский государственный конгломерат, охватывающий области машиностроения, фармацевтики, инженерного подряда, строительства и недвижимости, а также технического консалтинга. Годовой оборот компании, согласно сообщению, составляет 31 миллиард долларов США, а экспортный инвестиционный портфель – 180 миллиардов долларов США. СМС – крупный международный проектировщик, подрядчик по оказанию услуг в управлении проектами и поставщик услуг в автомобильной отрасли.

«В рамках развития совместного предприятия партнеры планируют довести объемы производства в отрасли до 100 000 единиц автомобилей и уровень локализации до 50%. Развитие автосборочного производства в Костанае позволит создать новые рабочие места в автомобильном производстве», - сказано в сообщении.

Председатель правления Genertec Лу Йимин уточнил, что в рамках совместного проекта «будет значительно углублена локализация производства, расширен портфель брендов, внедрены новейшие технологии».

«Будут выбраны поставщики комплектующих на территории Казахстана и ЕАЭС, будет продолжена работа по обеспечению качественного сервисного обслуживание автомобилей потребителям. (…) Совместно с китайским партнером и инвестором, в рамках стратегии развития производства в 2019-2021 годах планируется выпуск автомобилей под брендом Jac, Ankai, Howo, Hanteng», - проинформировали в секретариате первого вице-премьера.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть