3772

Комиссия, взимаемая банками за свои услуги незаконна - мнение экспертов

Специалисты в области защиты прав потребителей считают, что комиссия, взимаемая банками за свои услуги… незаконна! Исправить ситуацию способен новый антимонопольный закон, предусматривающий изменение размеров всех абонентских платежей.
На днях представители областных обществ по защите прав потребителей вернулись из Астаны с заседания, посвященного обсуждению законопроекта.
- Дело в том, что сейчас при проведении платежей мы оплачиваем сверх положенного еще и банковскую комиссию, - говорит председатель общества по защите прав потребителей "Паритет" Елена НИТЯЖУК. – Но ведь комиссия включена в сумму самого тарифа! Потребители вынуждены дважды оплачивать банковские услуги, что, формально – незаконно.
Поэтому в проекте нового антимонопольного законодательства четко прописано – убрать дублированную комиссию из всех счетов. То есть, общая сумма платежей снизится, хоть и незначительно.
- Законопроект находится на стадии рассмотрения, - поясняет Елена Наримановна. – Сложно пока сказать, когда он вступит в законную силу.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть