1205

Концепцию обращения криптовалют разработали в Казахстане

Концепция хранения и обращения криптовалют разработана в Казахстане, сообщил директор департамента по регулированию FinTech международного финансового центра «Астана» (МФЦА) Асылбек Давлетов.

«Нами была разработана концепция по регулированию рынка криптовалют. В частности, данная концепция призвана регулировать хранение, обращение виртуальных валют через специализированные площадки», - сообщил А.Давлетов на пресс-конференции в четверг.

«Также мы расширяем глоссарий, предусмотренный в пактах МФЦА, путем добавления туда определений, которые часто используются на рынке криптовалют, такие как виртуальные валюты, их классификация, смарт-контракты, цифровые кошельки», - добавил глава департамента.

Он уточнил, что с появлением биткоинов и иных видов виртуальных валют появилась так называемая форма ICO - первичное размещение монет. «И многие юрисдикции на сегодня рассматривают возможность принятия соответствующих поправок или даже отдельных законов для регулирования данного вида привлечения средств», - подчеркнул А.Давлетов.

Однако, по его словам, Казахстан пошел иным путем, изучая действующее законодательство США и других развитых стран.

«На сегодня вы знаете, что США является самой продвинутой страной, учитывая, что там есть целая Силиконовая долина, которая дает возможность развивать стартап-компании. Соответственно, мы пошли по этому пути и расширили так называемый режим частного размещения ценных бумаг, который позволяет эмитентам привлекать средства путем выпуска своих ценных бумаг без соответствующей регистрации у финансового регулятора», - заключил А.Давлетов.

Как сообщалось, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на Астанинском экономическом форуме в мае этого года призвал страны приступить к разработке общих правил по использованию и регулированию криптовалют.

«Использование и регулирование криптовалют. Большинство стран активно изучает возможности адаптации к текущей конфигурации финансовых систем. В то же время в данном вопросе абсолютно разрозненные действия государств, стран, и эти разрозненные действия приведут к неэффективности. Необходимо приступить к разработке общих правил», - сказал Н. Назарбаев.

Он предложил в качестве альтернативной площадки для разработки этих правил использовать G-Global.

«Надо отметить, что у инициативы G-Global есть экспертная и институциональная поддержка со стороны международных организаций. Она неоднократно была озвучена на саммитах G-20. (...) 8 мая совет министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества, в которую входят более 50 стран, принял резолюцию в поддержку этой инициативы. Учитывая необходимость вовлечения всего международного сообщества, выработке глобальных антикризисных решений, я предлагаю реализовать эту инициативу (G-Global по криптовалюте - КазТАГ) на площадке ООН. Един ственный орган, который всем человеческим обществом избран для решения очень серьезных проблем», - добавил президент РК.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть