2021

Минэнерго: Сообщение о росте цен на бензин с 1 августа - дезинформация

Министерство энергетики опровергает информацию о том, что с 1 августа на 30 тенге вырастит розничная цена на АИ-92, а так же подорожает 80-й бензин.

В социальных сетях распространяется сообщение якобы информационного агентства, ссылающегося на некий осведомленный источник, о предстоящем росте цены на ГСМ: «На правительственной межведомственной комиссии, куда входят минэкономики и бюджетного планирования, агентство по регулированию естественных монополий и министерство нефти и газа, были утверждены данные цены. Таким образом, цена на 92-й бензин будет 145 тенге, на дизель – 130 тенге и на 80-й – 122 тенге. Вопрос решенный».

Пресс-служба министерства энергетики сообщила газете «Время», что «осведомленный» источник даже не осведомлен о том, что цена на 92-й бензин давно уже в свободном плаванье, и диктуется спросом и предложением, а не директивным решением с какого-либо числа.

- Сейчас нет предпосылок для скачка цен, - заявил пресс-секретарь минэнерго Аскар ДЖАЛДИНОВ, - все три НПЗ работают с полной нагрузкой. Этот информированный источник дезинформирует общество по всем трем направлениям. 80-й бензин по-прежнему регулируется государством. Его цена не может быть выше 89 тенге за литр в розничной продаже. Дизтопливо будет отпущено в свободное плаванье, как раньше это сделали с бензином АИ-92. Но вряд ли солярка подоражает до 130 тенге — для этого нет оснований.

А что касается 92-ого бензина, то рост до 145 тенге за литр возможен только в случае ценового сговора. В минэнерго считают, что этого не допустят регулирующие органы на местах, которые сейчас просто фиксируют все попытки спекуляции, а потом начнут по ним свое расследование. И обращают внимание на то, что в стране нет министерства нефти и газа, на которое ссылаются авторы рассылки.

Соб инфо

Поделиться
Класснуть