741

Минфин РК разработал поправки в законодательство по снижению коррупционных рисков сферы строительства в госзакупках

В министерстве финансов РК разработали поправки в законодательство по снижению коррупционных рисков сферы строительства в государственных закупках, сообщил глава ведомства РК Бахыт Султанов.

«В целях снижения коррупционных рисков, министерством ведется работа по упрощению требований к потенциальным поставщикам по закупкам в сфере строительства. Соответствующие поправки включены в законопроект, разработанный во исполнение послания главы государства от 31 января 2017 года. В ближайшее время мы планируем внести его на ваше рассмотрение», - сказал Б. Султанов в ходе правчаса в мажилисе в понедельник.

По его словам, правоприменительная практика показывает, что наиболее подверженной коррупционным проявлениям остается сфера строительства в государственных закупках, где причины массовых отклонений заявок в основном связаны с проектно-сметной документацией.

«Так, конкурсные документации требуют представления неоправданно большого количества подтверждающих документов и содержат устаревшую технику. (...) В частности, предусматривается исключения требований по обладанию материальными и трудовыми ресурсами, так как они будут подтверждаться наличием лицензии на проведение строительно-монтажных работ. При этом упор будет сделан на положительный опыт и репутацию, а также коэффициент налоговой нагрузки», - проинформировал глава ведомства.

Как полагает Б. Султанов в случае принятия указанных поправок, коррупционные риски при государственных закупках строительства будут кардинально минимизированы, как со стороны заказчиков, так и со стороны органов госаудита.

«Вопрос предотвращения коррупции в органах внутреннего государственного аудита находится на особом и постоянном контроле министерства. В целях усиления ответственности должностных лиц при проведении аудиторских мероприятий приняты антикоррупционные стандарты, и утвержден план мероприятий по снижению уровня коррупциогенности в сфере госаудита», - напомнил министр.

При этом он отметил, что в отношении должностных лиц территориальных департаментов, по итогам перепроверки деятельности, незамедлительно принимаются меры реагирования.

«Только за 2016-2017 годы 15 руководителей наказаны в виде предупреждения о неполном служебном соответствии и выговоров, и замечаний», - заключил Б. Султанов.
По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть