1103

На посевную 2016 года будет выделено 60 млрд тенге

АО "Холдинг "КазАгро" начало подготовку к посевной кампании 2016 года. На поддержку аграриев планируется направить 60 млрд тенге, сообщили в пресс-службе холдинга.

"Основная задача холдинга при финансировании предстоящих весенне-полевых и уборочных работ - максимально расширить возможности отечественных сельхозтоваропроизводителей для получения кредитных ресурсов. С этой целью "КазАгро" провел встречу с представителями 11 банков второго уровня, в ходе которой были обсуждены вопросы финансирования хозяйств и агроформирований республики с использованием широкой банковской филиальной сети", - отмечается в сообщении, передает Kazakhstan Today.

Встреча прошла в Алматы на площадке Ассоциации финансистов Казахстана.

По данным пресс-службы, "отдельной темой разговора стала возможность большего участия банков второго уровня в поддержке зарождающегося кооперативного движения в агропромышленном комплексе".

В целом на проведение предстоящей посевной и на поддержку аграриев в ходе весенне-полевых работ 2016 года "Нацхолдинг "КазАгро" планирует направить 60 млрд тенге бюджетного кредита, которые в виде займов предполагается распределить между дочерними организациями холдинга и банками второго уровня".

"Помимо этого, на финансирование хозяйств и агроформирований, а также лизинг сельхозтехники компаниями холдинга "КазАгро" будут направлены собственные и привлеченные средства. К примеру, в прошлом году совокупная сумма финансирования главным институтом развития в АПК посевной и уборочной с учетом бюджетного кредита (60 млрд тенге) составила 101,2 млрд тенге. По данным экспертов, нацхолдинг "КазАгро" профинансировал производство 50% пшеницы в Казахстане. Учитывая выращенный и убранный урожай на общей площади 6,5 млн гектаров, за счет средств "КазАгро" произведена каждая вторая тонна стратегического продукта", - подчеркнули в пресс-службе.

В сообщении также отмечается, что на встрече с представителями банков холдинг "КазАгро" презентовал механизм деятельности и финансирования объединений производителей зерна и предложил БВУ активней включаться в процесс формирования нового клиентского рынка сельскохозяйственных кооперативов. В холдинге напоминают, что в 2015 году "КазАгро" реализовал пилотный проект по объединению агрохозяйств на основе кооперации.

"Инициатива "КазАгро" воодушевила более 100 малых и средних хозяйств, которые перед прошлогодней посевной кампанией объединились в рамках трех региональных кооперативов - в СКО, Костанайской и Акмолинской областях. Реализация проекта осуществлялась с участием БВУ и, по их словам, завершилась успешно", - добавили в холдинге.

Как отметили на совещании представители "КазАгро", государство заинтересовано в развитии сельхозкооперации. В частности, "с 2016 года вступил в силу новый закон, снявший барьеры и стимулирующий кооперацию". Кроме этого, "участие в развитии кооперации на этапе их становления позволит активным БВУ занять лидирующие позиции на новом рынке в будущем", считают в "КазАгро".

По результатам встречи банки выразили заинтересованность инициативами и предложениями Нацхолдинга. До начала активной фазы посевных работ холдингом "КазАгро" запланировано проведение выездных совещаний в регионах, на которых представители института развития расскажут фермерам о действующих программах финансирования ВПР и поделятся опытом создания региональных зерновых кооперативов. В работе этих совещаний примут участие и руководители региональных филиалов БВУ.

АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. В состав холдинга входят АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация", АО "КазАгроПродукт", АО "КазАгроФинанс", АО "Аграрная кредитная корпорация", АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства", АО "КазАгроГарант" и АО "КазАгроМаркетинг".

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть