1095

Нацбанк опубликовал сценарные варианты развития экономики РК на 2016 год

Национальный банк в рамках разработки основных направлений денежно-кредитной политики Республики Казахстан рассматривает три сценарных варианта развития экономики, сообщается на сайте финрегулятора.

Как сообщается, учитывая степень воздействия на экономику Республики Казахстан, ключевым критерием разделения на сценарные варианты при разработке денежно-кредитной политики был определен среднегодовой уровень мировых цен на нефть.

«Были рассмотрены три сценария развития макроэкономической ситуации, которые предполагают уровень цен на нефть сорта Brent в 35, 30 и 20 долларов США за баррель. В качестве базового сценария принят сценарий 30 долларов США за баррель. Прогнозы основных показателей денежно-кредитной политики Республики Казахстан согласованы с прогнозами платежного баланса», - говорится в сообщении.

Как отмечается, негативные сценарии, реализовавшиеся в 2015 году, продолжат оказывать отрицательное влияние на макроэкономическую ситуацию в стране в 2016 году. В 2017 году будет наблюдаться постепенная адаптация к новым экономическим условиям. Это будет сопровождаться восстановлением экономической активности, темпы которого будут зависеть от эффективности государственной политики, направленной на поддержку экономики и дедолларизацию.

«Основным риском для среднесрочного прогноза являются изменение внешних предпосылок, закладываемых в сценариях, в том числе, непредвиденные изменения цен на нефть, а также макроэкономической ситуации в странах - основных торговых партнерах Республики Казахстан.

Первый сценарий предполагает медленное, но последовательное развитие мировой экономики. В рамках данного сценария предполагается, что в 2016 году мировая цена на нефть составит 35 долларов США за баррель. Согласно данному сценарию ожидается снижение чистого экспорта товаров на треть относительно уровня 2015 года при сохранении существенного дефицита баланса услуг и выплат доходов иностранным инвесторам. В итоге, дефицит текущего счета составит порядка 4% от ВВП», - сообщает Нацбанк РК.

Как отмечается в основных направлениях денежно-кредитной политики, финансирование дефицита текущего счета будет обеспечиваться как за счет использования внешних активов Национального фонда Республики Казахстан, так и за счет притока прямых иностранных инвестиций и инвестиций по ранее заключенным кредитным договорам. Темпы расширения денежного предложения будут соответствовать темпам роста номинального ВВП, что обеспечит сохранение монетизации в прогнозируемом периоде на уровне 2015 года.

«В рамках второго сценария предполагается, что среднегодовая цена на нефть сложится на уровне ниже, чем при предыдущем сценарии, и составит 30 долларов США за баррель. При первом и втором сценариях ожидается сохранение на низком уровне деловой активности и потребительского спроса, ухудшение показателей платежного баланса и снижение темпов роста денежного предложения. Динамика денежного предложения, как и в первом сценарии, будет соответствовать темпам номинального роста ВВП, в результате чего уровень монетизации в прогнозируемом периоде не изменится по отношению к текущему уровню.

Третий сценарий предполагает пессимистичные прогнозы в случае ухудшения ситуации на мировых товарных и финансовых рынках в среднесрочной перспективе. Мировая цена на нефть в среднем в 2016 году при данном сценарии оценивается на уровне 20 долларов США за баррель.

Макроэкономическое развитие Республики Казахстан при реализации данного сценария будет иметь более негативные показатели по сравнению с первым и вторым сценариями», - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении Нацбанка РК, расширение дефицита текущего счета в результате значительного снижения поступлений от чистого экспорта товаров отчасти будет сдерживаться за счет существенного сокращения дефицита баланса услуг и доходов. Финансирование дефицита текущего счета, в условиях сокращения притока прямых инвестиций будет обеспечиваться за счет использования активов Национального фонда Республики Казахстан при сохранении утвержденных объемов гарантированного и целевого трансфертов в республиканский бюджет, а также за счет государственного внешнего заимствования

Годовая инфляция при всех сценарных вариантах будет сохраняться на высоком уровне. Во втором-третьем кварталах 2016 года она достигнет максимального уровня. Тем не менее, к концу 2016 года ожидается существенное снижение инфляции.

Источник: КАЗИНФОРМ

Поделиться
Класснуть