2843

Объем производства автомобилей в Костанае вырос до 33,8 млрд. тенге


Автомобильный завод «СарыаркаАвтоПром» в четыре раза увеличил объем выпуска продукции во втором квартале 2017 года.
Объем выпуска автомобилей на костанайской производственной площадке во втором квартале 2017 года превысил объем первого квартала на 284%, или в 3,8 раза. В количественном выражении объем производства автомобилей в первом полугодии составил 2373 единицы техники.
В первые месяцы текущего года костанайский автопроизводитель сохранял темпы производства на уровне аналогичного периода прошлого года - за период с января по март включительно с конвейеров производственной площадки, входящей в состав AllurGroup, сошло 490 автомобилей. Однако уже с апреля темпы производства существенно увеличились, и второй квартал 2017 года завод закрыл с показателем 1883 единицы произведенной техники.
Всего же на мощностях «СарыаркаАвтоПром» за период с января по июнь 2017 года было произведено 2373 автомобиля на сумму 33,8 млрд. тенге.
На официальном рынке продаж отечественных автомобилей доля AllurGroup в июне составила 26,7%. В целом по рынку доля продаж автомобилей отечественного производства в июне выросла на 35,3% по сравнению с маем и составила 46,8%. Объем импорта, соответственно, снизился - в июне на долю ввозимых автомобилей пришлось 53,2% от общих продаж. При этом эксперты прогнозируют дальнейший рост продаж автомобилей отечественного производства за счет реализации программы по утилизации старых автомобилей по скидочным сертификатам.
Данная программа была запущена в конце июня в рамках работы отечественных автопроизводителей с госструктурами по повышению доступности автомобилей отечественного производства, привлекательности его приобретения и обновлению автопарка. На сегодняшний день для покупки новых транспортных средств было выдано 119 скидочных сертификата.
По условиям программы взамен сданного автохлама владелец получает скидку от 315 000 до 1 300 000 тенге на покупку нового экологически чистого транспортного средства. Скидка по полученному сертификату действует на территории Казахстана и распространяется на автомобили отечественного производства. Под условия программы подпадают и автомобили, произведенные в Костанае: Peugeot, SsangYong, Iveco, JAC, Hyundai, Chevrolet Niva и Ravon Nexia R3. Полное сопровождение по программе утилизации можно получить у дилеров указанных брендов по всему Казахстану.

Нургали Ергалиев, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть