1016

Объем выдачи новых кредитов за январь-октябрь вырос на 25,1% - Акишев

Рынок кредитования в Казахстане продолжает восстанавливаться, сообщил председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев

«За 10 месяцев текущего года выдача новых кредитов выросла на 25,1% или 2,2 трлн. тенге. Без учета кредитного портфеля банков, проходящих реструктуризацию и лишенных лицензии, годовой рост кредитования экономики оценивается в 8,3% или 966,5 млрд. тенге. Ставка по тенговым кредитам предприятиям снизилась с 13,2% в начале года до 12,5% в октябре 2018 года», - указывается в сообщении пресс-службы регулятора со ссылкой на слова главы Нацбанка, распространенном во вторник.

Согласно предоставленной информации, Нацбанк совместно с правительством и банками в рамках задачи по предоставлению долгосрочных ресурсов для приоритетных секторов экономики на сумму 600 млрд тенге выработал механизмы финансирования проектов. «Это направление обеспечит дополнительный прирост кредитования в 2019 году», - отметил Д. Акишев.

Объем депозитов за 10 месяцев текущего года, по его данным, вырос на 0,8% - до 17,6 трлн тенге.

«Рост депозитов в национальной валюте составил 2,3%. Депозиты в иностранной валюте снизились на 1,0%. В результате, долларизация депозитов на конец октября составила 46,9%», - сообщил Д. Акишев.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть