948

Около 20 проектов ВИЭ на сумму свыше 60 млрд тенге планируют реализовать в Казахстане

Около 20 проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) с инвестициями на сумму свыше Т60 млрд планируют реализовать в течение нескольких лет в Казахстане, сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев.

«По итогам весенних аукционных торгов в течение 2-х лет в стране будут реализованы проекты солнечных электрических станций суммарной мощностью 68 МВт с общим объемом инвестиций в порядке Т23 млрд в Алматинской и Кызылординской областях. В течение трех лет будут реализованы 10 ветровых и 1 биогазовая электростанции суммарной мощностью 105,85 МВт общим объемом инвестиций в порядке Т36 млрд в Акмолинской, Алматинской, ВКО, СКО, Костанайской и Мангистауской областях», - сообщил К.Бозумбаев на пресс-конференции в понедельник.

«В течение 4-х лет будут реализованы 4 гидроэлектростанции суммарной мощностью 20,6 МВт с общим объемом инвестиций в порядке Т7 млрд в Алматинской области», - добавил министр.

По его словам, первая сессия международных аукционов возобновляемых источников энергии состоялась с 23 мая по 7 июня 2018 года, инвесторам были предложены для участия в аукционных торгах все типы ВИЭ.

«Таким образом, в аукционных торгах приняли участие 53 казахстанских и зарубежных компании из Китая, РФ, Турции, ОАЭ, Франции и Болгарии», - проинформировал министр.

Он добавил, что уже 19 компаний имеют возможность подписать контракты с единым закупщиком электроэнергии ВИЭ на 15 лет на суммарную мощность 194,45 МВт. Следующие аукционы запланированы на октябрь 2018 года.

В целом, согласно информации минэнерго, аукционные торги были проведены через электронную торговую площадку АО «КОРЭМ» (Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности), контроль за процессом проведения аукционных торгов был обеспечен наблюдательной комиссией, которая присутствовала на торгах.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее