2112

Основным преимуществом Астаны является сильный экспериментаторский дух – Олег Буклемишев

Профессор экономики МГУ Олег Буклемишев, принимая участие в Astana Finance Days, назвал конкурентные преимущества Международного финансового центра «Астана».
По его мнению, если в МФЦА будут снижены цены на некоторые услуги, то потенциальные клиенты, сравнивая их с теми, что существуют в финцентрах Лондона или Дубае, выберут Астану.
«Я полагаю, что российские клиенты могут быть заинтересованы в услугах МФЦА. Климат здесь, конечно, не Дубай, где, кроме всего прочего, люди привыкли отдыхать, но мне представляется, что основное конкурентное преимущество Астаны в сильном экспериментаторском духе, в гибкости, в умении подстраиваться под динамику. Потому что финансы – это самая динамичная сфера», - предположил эксперт.
Кроме этого, на площадке Astana Finance Days Олег Буклемишев поделился своим видением развития блокчейна, который является одним из приоритетных направлений работы МФЦА.
«Каждая страна в отношении криптовалют выбирает свой путь. Я думаю, сейчас это первая стадия, когда все испытывают к новому явлению живой интерес. Это, в каком-то смысле, модно. Но должно пройти какое-то время, прежде чем пыль осядет и станет ясно истинное значение, как самой блокчейновой технологии, так и криптовалютных элементов, которые могут быть очень интересными в ряде приложений с одной стороны, а с другой стороны очень опасными с точки зрения валютного контроля и отмывания денег. Поэтому это такое неоднозначное явление, на которое необходимо очень внимательно смотреть», - сказал профессор МГУ.
По мнению Олега Буклемишева, правительствам стран нужно обратить внимание на такой инструмент как блокчейн, и не спешить запрещать его деятельность на своих внутренних финансовых рынках.
«Задушить блокчейн тоже не хотелось бы по той простой причине, что за этим кроятся какие-то новые технологии, которые позволят регуляторам лучше управляться с финансовыми системами мира. К этому нельзя относиться совсем наплевательски, потому что тема интересная и многообещающая, но определенное регуляторное вмешательство тоже необходимо. Но пока мы находимся в зоне экспериментов», - подчеркнул Олег Буклемишев.
Напомним, в столице Казахстана с 3 по 5 июля, при поддержке АО «Самрук-Қазына» и Eurasian Resources Group, прошло одно из крупнейших мероприятий финансового сектора Казахстана – Astana Finance Days.
В мероприятии приняли участие главы иностранных государств, лауреаты Нобелевской и Пулитцеровской премий, а также руководители международных финансовых институтов. Свыше 150 спикеров из 40 стран мира поделились экспертными знаниями и профессиональными навыками в различных сферах экономики, финансов, экологии и информационных технологий.
Основным событием Astana Finance Days стало официальное открытие Международного финансового центра «Астана» с участием Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

Поделиться
Класснуть