1167

Почти тонну небезопасной колбасы пытались ввезти из России в Казахстан

Почти тонну небезопасной колбасы пытались ввезти из России в Казахстан, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«Пресечен вывоз подконтрольных госветнадзору грузов – 862 кг колбасных изделий из г. Челябинск в г. Житикара Республики Казахстан без сопровождения ветеринарным сопроводительным документом, подтверждающим безопасность продукции в ветеринарно-санитарном отношении», - говорится в сообщении в пятницу.

В российском ведомстве уточнили, что инцидент зафиксирован 12 апреля.

«Данная партия выявлена в ППУ (пункт предварительного уведомления – КазТАГ) «Николаевка». В машине, перевозящей груз, помимо отсутствия сопроводительных документов выявлено нарушение ветеринарно-санитарных требований при перевозке: колбаса находилась под товарами бытовой химии», - сообщили в Россельхознадзоре.

Еще одно нарушение зарегистрировано в четверг в ППУ «Бугристое».

«Не допущен вывоз 500 кг сухого молока и 400 кг комбикорма, перевозимого без ветеринарных сертификатов Таможенного союза установленных форм. Продукция следовала из г. Уфы в Костонайскую область Республики Казахстан. На основании действующего законодательства РФ и ЕАЭС в отношении перевозимого груза принято решение о возврате в место отправления для оформления документов», - сказано в сообщении.

Отмечается, что с перевозчиками проведена разъяснительная беседа по порядку перемещения по территории ЕАЭС подконтрольных госветнадзору грузов.

«Нарушители ветеринарного законодательства привлечены к административной ответственности за нарушение ветеринарного законодательства ЕАЭС по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ», - добавили в Россельхознадзоре.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть