1485

Поэтапные меры для запрета полиэтиленовых пакетов планируют разработать в Казахстане

Будет пройдено несколько этапов на пути к запрету полиэтиленовых пакетов в Казахстане, сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

«Я думаю, неминуемо придем к запрету полиэтиленовых пакетов... В соседнем Узбекистане они принимают меры, но наша экономика пока что не готова, чтобы взять и запретить. Мы не пойдем запретительными мерами, мы на несколько этапов разобьем», - сказал К. Бозумбаев, отвечая на вопрос депутата маслихата из Северо-Казахстанской области, в ходе отчетной встречи во вторник.

В числе первоочередных мер, по его словам, планируется сделать так, чтобы полиэтиленовые пакеты не давали бесплатно.

«Люди должны платить за эти пакеты. Затем - по мере развития местной промышленности, которая будет заниматься упаковкой, и создания альтернативы полиэтиленовым пакетам – будет производство из вторичного сырья, возможно, из вторичной целлюлозы. Тогда можно будет говорить о том, чтобы вытеснить эти полиэтиленовые пакеты. Наша работа по внедрению раздельного сбора мусора даст свои результаты и повышение культурного уровня нашей страны и столицы должно дать свои результаты, чтобы мы не были городом летающих пакетов», - добавил министр.

 По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть