1062

Прирост ВВП в странах ЕАЭС на $2,7 млрд ожидают после заключения соглашения о свободной торговле с Индией

$2,7 млрд в долгосрочной перспективе может составить суммарный прирост ВВП стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) при заключении соглашения о свободной торговле с Индией, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«При активном использовании инструментов поддержки торгово-экономического сотрудничества рост взаимной торговли может быть очень существенным, заметно превышающим докризисные показатели. Экспертный анализ целесообразности заключения соглашения о свободной торговле показал, что суммарный прирост ВВП стран ЕАЭС может составить $1,4 млрд в краткосрочной перспективе и $2,7 млрд в долгосрочной», - говорится в сообщении, распространенном по итогам дискуссии на форуме «Евразийская неделя» в Астане.

Участники форума обсудили вопросы торгового регулирования, унификации административных процедур, снятия торговых барьеров, поддержки товарных и инвестиционных потоков, технологической и производственной кооперации, существующие проблемы торговых операторов и другие вопросы. По итогам дискуссии представители индийского и евразийского бизнеса обозначили свои пожелания к содержанию будущего соглашения.

Как напомнили в ЕЭК, лидерами государств союза и Индии в конце прошлого года было принято решение о начале переговоров по заключению соглашения о зоне свободной торговли.

Совместное заявление о начале переговоров по заключению соглашения было подписано в июне этого года на полях Петербургского международного экономического форума. Это ознаменовало начало нового этапа взаимоотношений между ЕАЭС и Индией – переговоров по взаимной либерализации торговых режимов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть