1306

Ремонт Атырауского НПЗ стал причиной сложившегося в Казахстане дефицита бензина АИ-92, считают в МЭ

Из-за ремонта Атырауского нефтеперерабатывающего завода в Казахстане образовался дефицит бензина АИ-92, утверждает вице-министр энергетики Асет Магауов.

«Ситуация с дефицитом АИ-92 на рынке началась в сентябре, мы заранее ее предвидели, потому что Атырауский завод был на ремонте. Мы прогнозировали снижение производства 92-го бензина. Кроме того, 20 сентября был начат ремонт Павлодарского НПЗ», - сказал А. Магауов на брифинге в понедельник.

По его словам, откладывать ремонты в НПЗ на следующий год не было никаких оснований, в связи с тем что данными капремонтами завершается модернизация заводов.

«В частности, по Атыраускому заводу - этап второй, где будет запущена установка каталитического крекинга. Успешно капремонт прошел 16 сентября и (завод – КазТАГ) вышел на предыдущую мощность. Ожидаем, что с ноября с запуском каткрекинга производство вырастет до 75 тыс. тонн (АИ-92 в месяц – КазТАГ). В данный момент мы имеем порядка 50 тыс. тонн (производительность - КазТАГ) на Атырауском заводе», - указал он.

При этом вице-министр отметил, что для увеличения производства АИ-92 был принят ряд мер на НПЗ.

«Мы уменьшили производство 95-го и 80-го бензина, за счет этого нарастили до 14 тысяч тонн на Атырауском НПЗ (производство 92-го бензина - КазТАГ). По Шымкентскому заводу в сентябре и октябре мы увеличили загрузку на 110 тысяч тонн и порядка 40-50 тысяч тонн мы дополнительно каждый месяц получаем», - заключил А. Магауов.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

233