11009

С 2016 года военнослужащие Казахстана будут переведены на полное пенсионное обеспечение с 2016г

С 2016 года все военнослужащие Вооруженных сил Казахстана будут переведены на полное государственное пенсионное обеспечение, сообщила в понедельник пресс-служба министерства обороны республики.

«С января 2016 года планируется перевести всех военнослужащих Вооруженных сил Казахстана на государственное пенсионное обеспечение. Это предусмотрено в рамках концепции дальнейшей модернизации пенсионной системы РК до 2030 года», - говорится в сообщении.

Таким образом, при выходе на пенсию по достижению предельного возраста на воинской службе, по состоянию здоровья или организационно-штатным мероприятиям военнослужащие будут получать пенсионные выплаты за выслугу лет в полном объеме из государственного бюджета.

На сегодняшний день же в связи с проведенной пенсионной реформой в 1997 году право на пенсионные выплаты за выслугу лет в полном объеме из госбюджета имеют только военнослужащие с выслугой на воинской службе по состоянию на 1 января 1998 года более 10 лет. Военнослужащие, имеющие на указанный период выслугу менее 10 лет, обеспечиваются пенсионными выплатами из госбюджета в неполном объеме и за счет произведенных пенсионных накоплений в размере 20% от денежного содержания.

Пенсионное обеспечение лиц, впервые призванных после 21 января 1998 года, предусмотрено только за счет произведенных пенсионных накоплений в размере 20% от денежного содержания. В соответствии с постановлением правительства РК с 1 января этого года военнослужащим, являющимся действующими пенсионерами, пенсионные выплаты повышены на 9%.

«Для получения пенсионных выплат за выслугу лет военнослужащим необходимо иметь 25 лет общего трудового стажа и не менее 12,6 лет непрерывного стажа воинской службы», - заключается в пресс-релизе.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Поделиться
Класснуть