2023

«Самрук-Қазына» и «Атамекен» договорились

Ахметжан Есимов и Тимур Кулибаев подписали Соглашение о взаимодействии, в рамках которого будет разработана долгосрочная Программа импортозамещения.
Планируется, что окумент позволит существенно сократить долю чистого импорта, поможет создать сотни новых производственных предприятий, которые будут предлагать товары ранее не производимые на территории страны.
«Суть Программы заключается в том, что мы совместно формируем перечень товаров, которые приобретаются группой компании Фонда и являются исключительно импортом. Затем, совместно с палатой «Атамекен» проводим конкурс среди потенциальных инвесторов на организацию производства в Казахстане. Фонд со своей стороны подтверждает готовность заключения долгосрочных договоров с победителями конкурса, которые наладят необходимое производство», - объяснил А.Есимов.

Он также отметил, что договоренность с НПП «Атамекен» будет стимулировать инвестиционную активность отечественных предпринимателей, будут созданы новые производства, открыты новые рабочие места и обеспечены дополнительные поступления налогов в бюджет.
Со стороны Фонда будет введен мораторий на заключение новых и продление действующих долгосрочных договоров с иностранными поставщиками или их посредниками по товарной номенклатуре отечественных производителей.
«Фонд в ближайшие 2 года за счет вывода из внутрихолдинговой кооперации передает в конкурентную среду для субъектов предпринимательства закупки на сумму порядка 700 млрд. тенге. Это позволит более значительному кругу предпринимателей участвовать в закупках Фонда», - сказал А.Есимов.
«Это не разовые меры – мы будем и дальше проводить системную работу по развитию взаимодействия с предпринимателями и совершенствованию системы закупок. Это взаимовыгодное сотрудничество. С одной стороны, бизнес получает прозрачный доступ к закупкам группы компаний Фонда, что в целом способствует развитию предпринимательства в стране. А «Самрук Казына» за счет расширения конкуренции получает возможность эффективно использовать средства», - подчеркнул Есимов.
В целях защиты интересов субъектов отечественного бизнеса Фонд решил передать в НПП «Атамекен» полномочия по проведению выездных аудитов потенциальных поставщиков АО «Самрук-Қазына». Это позволит сделать процедуру проведения аудита прозрачной, снизит коррупциогенность, сократит затраты бизнеса и обеспечит защиту их законных интересов.
Кроме того, с 2019 года в 2 раза будут увеличены объемы финансирования Проекта «Развитие социального предпринимательства «ӘРЕКЕТ», который направлен на поддержку региональных бизнес инициатив в сфере социального предпринимательства.

Сергей Садыков, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее