2091

Сенат дал согласие на назначение Келимбетова главой Нацбанка Казахстана

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг согласился с назначением Кайрата Келимбетова на должность председателя Национального банка.
"Приложу все силы, знание и опыт для решения поставленных перед Национальным банком президентом нашей страны важнейших задач. Хочу заверить, что нацелен на постоянный конструктивный диалог с депутатами парламента", - сказал К.Келимбетов в ходе пленарного заседания сената.
"По обменному курсу ситуация на валютном рынке остается стабильной и никаких оснований для беспокойства нет, фундаментальные факторы, определяющие тренды обменного курса, не претерпели изменений. Мы продолжим политику по сглаживанию резких скачков обменного курса", - добавил он.
Как сообщалось, 1 октября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о назначении К.Келимбетова председателем Нацбанка, освободив от должности заместителя премьер-министра. Прежний глава Нацбанка Григорий Марченко был освобожден от должности "по семейным обстоятельствам".
Согласно Конституции, к исключительному ведению сената парламента относится дача согласия на назначение президентом председателя Национального банка.
Между тем, согласно конституционному закону "О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов", президент для получения согласия сената на назначение на должность председателя Национального Банка вносит соответствующее письменное представление, на основании которого принимается решение о включении соответствующего вопроса в повестку дня ближайшего заседания палаты. Согласие сената на назначение президентом главы Нацбанка носит предварительный либо последующий характер.

Интерфакс-Казахстан

10.10.2013

Поделиться
Класснуть