1775

Сумма пенсионных накоплений казахстанцев превысила 4 трл тенге

По состоянию на 1 июня 2014 года количество индивидуальных пенсионных счетов (ИПС) вкладчиков (получателей) АО "ЕНПФ" по всем видам договоров составило 9 865 876 единиц, сумма пенсионных накоплений - 4,099 трлн тенге.

Как сообщили в пресс-службе фонда, на сегодняшний день уже заключено более 270 тысяч договоров по обязательным профессиональным пенсионным взносам (ОППВ). Еще порядка 7 тысяч находятся в стадии заключения (обработка данных, уточнение реквизитов, внесение в базу ЕНПФ). С начала года сумма взносов по ОППВ составила порядка 6,2 млрд тенге, передает Kazakhstan Today.

Как проинформировали в ЕНПФ, завершена процедура приема-передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении из всех накопительных пенсионных фондов (НПФ) в АО "ЕНПФ". Индивидуальные пенсионные счета вкладчиков (получателей) всех накопительных пенсионных фондов находятся в ЕНПФ. Доверительное управление пенсионными активами, в соответствии с пенсионным законодательством, осуществляется Национальным Банком Республики Казахстан. Завершаются работы по второму этапу передачи в ЕНПФ исторической информации по индивидуальным пенсионным счетам вкладчиков и архивов на бумажных и электронных носителях.

"Принимая во внимание социальную значимость процесса информирования вкладчиков (получателей) о состоянии их пенсионных накоплений, принято решение об информировании вкладчиков (получателей) 5-ти НПФ, пенсионные активы которых были переданы в ЕНПФ в 2014 году (НПФ "Астана", "НефтеГаз-Дем", "Грантум", "УларУмит", НПФ Народного Банка Казахстана). Сведения о состоянии индивидуального пенсионного счета (ИПС) будут содержать информацию с даты открытия ИПС в ЕНПФ, а также исторические данные о взносах и инвестиционном доходе за период с 1 января 2013 года по 30 июня 2014 года", - пояснили в пресс-службе.

Выписки из ИПС вкладчикам (получателям) будут предоставляться теми способами, которые были ими выбраны при заключении договоров о пенсионном обеспечении с НПФ, соглашений об определении способа информирования.

Источник: Kazakhstan Today

Поделиться
Класснуть

Свежее