5732

Свет за рубли не продаем

Ослабевший рубль ударил по поставкам электроэнергии из Казахстана в Россию. Председатель правления АО «Самрук-Энерго» Алмасадам САТКАЛИЕВ (на снимке) сообщил в службе центральных коммуникаций, что несколько дней назад поставки с Экибастузской ГРЭС-1 прекращены.
- Тоже по причине девальвации. Поставки стали невыгодными для наших станций, - сказал глава «Самрук-Энерго». - И потеря этого рынка в принципе достаточно существенный момент при реализации наших производственных программ.
Алмасадам Саткалиев сообщил также, что экспорт электроэнергии Экибастузской ГРЭС-1 в среднем составлял порядка миллиарда киловатт часов в год. На вопрос о выходе из ситуации председатель правления «Самрук-Энерго» ответил, что электроэнергия поставлялась в рамках коммерческой деятельности, Экибастуская ГРЭС-1 участвовала в торгах в России на равных условиях с другими российскими поставщиками. И в будущем поставки можно восстановить. Кроме того, Алмасадам Саткалиев рассказал и об экспорте угля северному соседу - его объем составляет около 16 миллионов тонн.
- В вопросе поставок угля в прошлом году и до середины этого года поставки в Россию осуществлялись в соответствии с заключенными контрактами по ценам выше, чем на внутреннем рынке. Наша компания сталкивается с серьезными проблемами ценообразования, обусловленными двумя причинами. Это девальвация рубля, а также неготовность российской экономики принимать наш уголь по более высоким ценам. Дело в том, что в России существует госпрограмма замещения нашего угля углем Новокузнецкого бассейна.
Здесь решение проблемы Алмасадам Саткалиев видит в необходимости заключения долгосрочных контрактов.
- Необходимо принимать во внимание и зависимость у российских электрических станций именно от казахстанских типов угля. Многие энергоблоки спроектированы именно под казахстанский уголь. И переход на другие виды топлива для российских потребителей тоже будет дополнительной затратой. С нашей стороны это предоставление конкурентных цен по сравнению с другими российскими поставщиками, - сказал глава «Самрук-Энерго».

Талгат КИРБЕТОВ, фото предоставлено СЦК, Астана

Поделиться
Класснуть