1372

У Delta Bank приостановлена лицензия на прием депозитов

У АО «Delta Bank» приостановили лицензию на прием депозитов, сообщила пресс-служба Национального банка Казахстана.

«Постановлением правления Национального банка Республики Казахстан №78 от 18 мая 2017 года с 22 мая 2017 года приостановлено действие лицензии на прием депозитов физических и юридических лиц, открытие банковских счетов физических и юридических лиц АО «Delta Bank» сроком до 15 июня 2017 года включительно», - говорится в распространенном в понедельник сообщении.

«Данное решение принято Национальным банком в рамках надзорного реагирования на нарушения банком требований банковского законодательства и необходимости улучшения систем внутреннего контроля по основаниям, предусмотренным подпунктами в) и г) пункта 1 статьи 48 закона РК «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» за систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) ненадлежащее исполнение договорных обязательств по платежным и переводным операциям и систематическое нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов», - поясняется в информации.

При этом уточняется, что лицензия приостановлена на привлечение новых депозитов и открытие новых банковских счетов физических и юридических лиц и не касается обслуживания действующих депозитов и клиентов банка.

По состоянию на 1 мая 2017 года объем принятых депозитов физических лиц АО «Delta Bank» составляет Т0,6 млрд, депозиты юридических лиц - Т115,7 млрд. Доля депозитного портфеля банка составляет 0,7% от совокупного объема депозитов банковской системы.

АО «Delta Bank» занимает 14-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. Согласно информации Нацбанка, на 1 апреля 2017 года активы банка составили Т390,518 млрд, обязательства – Т335,351 млрд, собственный капитал - Т55,166 млрд. Непокрытый убыток банка за январь-март этого года составил Т1,293 млрд.

По данным KASE, на 18 мая этого года Нурлан Тлеубаев владеет 97,83% акций банка.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть