1953

В Алматы в 2016 году запустят 10 проектов Карты индустриализации на 38 млрд. тенге

До конца текущего года в Алматы планируется запуск 10 проектов Карты индустриализации на 38 млрд. тенге, сообщает пресс-служба градоначальника.
«Реализация проектов создаст новые индустриальные точки роста в различных районах Алматы. Пять из 10 проектов будут реализованы в Турксибском районе, два объекта будут введены в эксплуатацию в Медеуском, два - в Жетысуском и один - в Бостандыкском районах, что позволит создать 4,5 тыс. рабочих мест», - говорится в сообщении.

К примеру, в Турксибском районе будет проведена модернизация АО «Алматинский вагоноремонтный завод». Реализация проекта позволит производить трамваи и электропоезда пригородного сообщения для крупных городов и областных центров Казахстана (Астана, Алматы, Шымкент). Выпуск пассажирских вагонов повышенной комфортности для скоростных поездов не менее 120 км/час сократит импорт российских, узбекских и китайских вагонов в Казахстан.

Вместе с тем, в Жетысуском районе ТОО «Асфальтобетон-1» начнется внедрение новой технологии, благодаря которой компания увеличит объемы выпуска асфальтобетонных смесей и срок службы дорожных покрытий в несколько раз.

В Бостандыкском районе до июля 2016 года будет модернизировано и расширено предприятие по производству универсальных огнезащитных составов и огнетушителей ТОО «Сервис Безопасности - Центр СИЗ». Основной целью компании является производство новых видов импортозамещающей продукции.

Источник: МИА Казинформ

Поделиться
Класснуть