1117

В июне ожидается рост цен на ГСМ

Рост цен на ГСМ ожидается в Казахстане из-за повышения с 1 июня акциза на топливо, сообщила служба по связям с общественностью ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері».

По данным компании, стоимость дизельного топлива в крупных сетях АЗС в настоящее время составляет Т135-136/л. При этом стоимость топлива для аграриев во время посевной была зафиксирована на уровне Т122-128/л.

«Вместе с тем, в соответствии с постановлением правительства РК от 31 марта 2017 года №144 «О внесении изменения в постановление правительства РК от 13 марта 2015 года №133 «Об утверждении ставок акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо», с 1 июня 2017 года акцизная ставка на реализацию дизельного топлива составит 9300 тенге за тонну. Увеличение оптовой цены только за счет увеличения акциза составит около 7,3 тенге/литр, что повлияет на стоимость топлива в сетях АЗС», - говорится в сообщении на сайте компании.

Как поясняется, изменение ставки акциза направлено на снижение разницы между ценами на дизельное топливо в РК и соседними странами, из-за чего происходят перетоки топлива.

«Акцизная ставка также влияет на повышение привлекательности импорта для поставок на рынок РК в летний период, характеризующийся высоким уровнем потребления. Играя регулирующую роль, сезонное изменение ставки акциза позволяет увеличить поступления от отрасли в бюджет», - указано в информации.

Также отмечается, что постепенное выравнивание стоимости дизельного топлива и бензина является одной из рыночных тенденций. «Во многих странах стоимость дизельного топлива и бензина равны. Так, в соседней России цены на эти нефтепродукты составляют в пересчете 208-209 тенге за литр», - напомнили в «ҚазМұнайГаз Өнімдері».

«Вместе с тем изменение объемов производства и потребления, динамики запасов, оптовых цен на рынке РК и импорта из РФ, могут повлиять на дальнейшие изменения розничных цен, в том числе и в сторону повышения, на отдельные виды нефтепродуктов», - заключается в сообщении.

Напомним, ежегодно Казахстан импортирует порядка 400-500 тыс. тонн дизельного топлива.


По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть