1443

В Казахстане планируют наладить экспорт услуг промышленного альпинизма

В Казахстане планируют выйти на экспорт услуг промышленного альпинизма, сообщил представитель ТОО «PromALP.kz» Арман Хасенов.

«Мы будем охватывать три сферы нашего бизнеса – это образование и подготовка кадров, поддержка предпринимательской деятельности, то есть нашего общего бизнеса и взаимодействие с другими структурами. В том числе и с зарубежным рынком, мы планируем потихоньку выходить на зарубежный рынок», - сказал А. Хасенов во вторник на расширенном совещании по вопросу создания ассоциации промышленного альпинизма.

При этом он отметил, что работа по этим направлениям планируется в рамках создаваемой национальной ассоциации производителей работ на высоте и промышленного альпинизма.

«Главной целью создания этой организации будет, конечно, решение комплексных вопросов. Сегодня есть некоторые проблемы и вопросы - это создание единой системы подготовки, переподготовки кадров, ведение, утверждение и реализация единых правил безопасности работ на высоте - проект, который находится сейчас в комитете индустриального развития и промышленной безопасности (министерства по инвестициям и развитию РК – КазТАГ). Далее – распределение ответственности между участниками рынка, такими как заказчик, исполнитель, производитель , - указал представитель фирмы.

«Также это учет профессиональных кадров: необходимо вести учет именно профессионалов, сотрудников, работников, которые работают в этой сфере. Еще одна проблема – это сертификация и стандартизация требований к снаряжению, которое применяется в промышленном альпинизме. И последнее – это учет, контроль и борьба с недобросовестными участниками рынка, именно с теми компаниями, представителями, которые нарушают требования в технике безопасности, систематически. Именно с такими проблемными вопросами нам нужно бороться», - добавил А. Хасе ов.

Как сообщалось ранее, директор департамента малого и среднего бизнеса Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Кайыржан Ибраев предложил создать в Казахстане ассоциацию промышленного альпинизма. Он отмечал, что на сегодня данная отрасль нуждается в объединении всех ее участников для решения накопившихся проблем, а также в законодательном урегулировании. Напомним, в данное время в мажилисе парламента Казахстана находится документ, разработанный МИР РК, предусматривающий общие правила безопасности и подход к данной дея ельности.

«У нас в Казахстане все компании двигаются обособленно, каждая сама по себе, если будет создаваться ассоциации - они будут интересы целых отраслей подымать. Сейчас порядка 12 компаний на рынке (производящие работы в сфере промышленного альпинизма)», - пояснил К. Ибраев.

По подсчетам экспертов, рынок промышленного альпинизма в Казахстане составляет Т1 млрд.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть