1473

В Казахстане рассчитывают за 15 лет обеспечить жильем 1,5 млн семей

В правительстве Казахстана рассчитывают за 15 лет обеспечить жильем 1,5 млн семей по госпрограмме «Нурлы жер», сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК.

«В рамках программы «Нурлы жер» ожидается... за 15-летний период обеспечить жильем 1,5 млн семей. В 2017 году планируется ввод свыше 10 млн кв.м жилья, из них за счет государственных инвестиций - 1,6 млн кв. м (28 тыс. квартир)», - цитирует пресс-служба выступление главы комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИР РК Мархабата Жайымбетова на пресс-конференции в пятницу.

Так, по его данным, уже в течение 2017 года будет выдано порядка 8 тыс. ипотечных займов на приобретение первичного жилья и произведено субсидирование кредитов застройщиков на строительство свыше 600 тыс. кв.м жилья.

«Основным курсом программы будет поддержка строительства индивидуального жилья. Гражданам будут выделяться земельные участки под индивидуальное жилищное строительство с подготовленной инженерной инфраструктурой. Государство обеспечивает подведение инфраструктуры», - отметил председатель комитета.

Он сообщил, что для снижения стоимости ипотеки для населения при приобретении квартиры до 10% и индивидуального жилья до 5% государство будет предоставлять субсидии.

Также, по словам М. Жайымбетова, предусматривается дальнейшее строительство акиматами кредитного жилья для участников системы жилстройсбережений и арендного жилья без выкупа для наиболее социально уязвимых слоев населения.

В пресс-службе МИР напомнили, что программа «Нұрлы жер» утверждена и реализуется в рамках поручений главы государства от 9 сентября 2016 года и послания народу Казахстана 31 января 2017 года.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть