1899

В Казахстане вступил в силу запрет на реализацию меховых изделий без маркировки

В Казахстане вступил в силу запрет на реализацию меховых изделий без маркировки, сообщила пресс-служба комитета государственных доходов министерства финансов РК.

«С 27 ноября 2017 года по 13 августа 2018 года на рынке Казахстана промаркировано 236 487 единиц меховых изделий. Число субъектов рынка меховых изделий, зарегистрировавшихся в информационной системе маркировки (по состоянию на 13 августа 2018 года), составило 942 налогоплательщика», - говорится в сообщении, распространенном в четверг.

С 16 июля 2018 года процесс легализации и маркировки остатков меховых изделий в Казахстане завершен. «Предприниматели не имеют права реализовывать меховые изделия без наличия в них контрольных (идентификационных) знаков установленного образца», - предупредили в минфине.

Как сообщалось, в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписано соответствующее соглашение, ставшее отправной точкой для маркировки в рамках ЕАЭС. В Казахстане пилотный проект по маркировке меховых изделий в рамках реализации соглашения ЕАЭС был запущен 27 ноября 2017 года.

Напомним, процедура маркировки меховых изделий направлена на поддержку здоровой конкуренции, защиту рынка от нелегальной продукции, сокращение объема теневой экономики и увеличение поступлений налогов в бюджет, а также позволит потребителю получать подробную информацию о приобретаемом товаре и застраховать себя от контрафакта.

Маркировке подлежат предметы одежды из норки, нутрии, песца или лисицы, кролика или зайца, енота, овчины, а также одежда из иных видов меха, классифицируемая по товарным позициям ТН ВЭД 4303, ввозимая или производимая юридическим лицами и индивидуальными предпринимателями. В случае, если у изделий выполнен только внутренний подклад из натурального меха, или мех прикреплен с наружной стороны, их также нужно маркировать (при условии, что изделие подпадает под группу ТН ВЭД 4303).

Маркировке не подлежат предметы одежды, где мех выполняет функцию отделки (воротник, отвороты, манжеты, оторочка карманов), а также перчатки, рукавицы, митенки и головные уборы из натурального меха. Не подлежат маркировке изделия, ввозимые физическими лицами для личного пользования.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть