1080

Вкладчики Delta Bank получат свои средства после процедуры ликвидации банка

Вклады граждан в Delta Bank защищены, и как только начнется процедура ликвидации, Казахстанский фонд гарантирования депозитов переведет средства граждан, сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

«Delta Bank был лишен лицензии после целого года работы с этим банком. Мы вели открытый диалог с менеджментом, с акционерами банка, по которым у этого банка и его руководителей были обязательства по докапитализации института, по заведению средств в этот институт. К сожалению, банк все эти обязательства не выполнил», - прокомментировал Д.Акишев ситуацию в комбанке в кулуарах правительства во вторник.

По его словам, более 300 млрд тенге кредитного портфеля относятся к проблемному портфелю, то есть это 99,7%.

«Это значит, что кредиты не обслуживались, средства в банк не заводились, кредиты были выданы под нетвердые залоги, как правило, под деньги, поступающие в будущем, которые не имеют никакой ликвидности. Нацбанк неоднократно, проведя переговоры с акционерами банка, с руководством банка в течение всего года в попытке найти решение по данной ситуации столкнулся с тем, что акционер не внес и не участвовал в оздоровлении данного финансового института. Поэтому в этих условиях правление Нацбанка приняло решение об отзыве лицензии в Delta Bank», - разъяснил глава фингулятора.

Он отметил, что средства физических лиц полностью покрываются казахстанским фондом гарантирования депозитов.

«Соответственно вклады граждан в Delta Bank защищены, и как только начнется процедура ликвидации, Казахстанский фонд гарантирования депозитов в утвержденные регламентом сроки все средства через банк-агент переведет и граждане получат свои средства», - заключил Д.Акишев.

Как сообщал ранее регулятор, АО «Delta Bank» был лишен лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг с 3 ноября этого года.

Соответствующее постановление было принято 2 ноября за «ненадлежащее исполнение договорных обязательств по платежным и переводным операциям» и «систематическое нарушение пруденциальных нормативов и других обязательных к соблюдению норм и лимитов».

«С 3 ноября 2017 года прекращены все операции по банковским счетам клиентов и самого банка, за исключением случаев, связанных с расходами, предусмотренными нормативными правовыми актами уполномоченного органа, зачислением поступающих в банк денег», - говорилось в сообщении регулятора.

В то же время Национальный банк обращал внимание на то, что «с даты возбуждения судом дела о принудительной ликвидации банка требования кредиторов к банку могут быть предъявлены только в ликвидационном производстве, за исключением требований, связанных с текущими расходами на содержание банка».

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть