1427

Жамишев назвал причину выхода на рынок евробондов в тенге после коллапса 2014-2016 гг.

     Председатель правления Банка развития Казахстана (БРК) Болат Жамишев назвал причину выхода на рынок евробондов в тенге после коллапса 2014-2016 годов, сообщает сайт Казахстанской фондовой биржи (KASE).

«Коллапс с ликвидностью, который случился на нашем рынке в 2014–2016 годах, очень сильно повлиял на рынок, где стоимость заимствований подскочила. Возникла ситуация, при которой стало не совсем понятно, какова реальная рыночная стоимость денег. И поскольку кривая доходности не сформировалась на рынке (в настоящее время это больше относится к долгосрочным займам), мы со своей стороны тоже попытались воздействовать на этот процесс и вышли на рынок евробондов в тенге», - сообщил Б. Жамишев.

Как отметил глава БРК, иностранные инвесторы спрашивали, зачем за тенге вышли на международный рынок.

«Мы ответили, что за ценой. Они удивились, поскольку совершенно резонно считать, что цена тенговых инструментов должна формироваться на внутреннем рынке», - добавил Б. Жамишев.

Напомним, 20 сентября МИА КазТАГ сообщало о том, что министерство финансов РК намерено выпустить государственные ценные бумаги на сумму $1,17 млрд на внешний рынок ссудного капитала для финансирования дефицита бюджета в 2018 году. В минфине тогда отметили, что считают нецелесообразным выпуск в 2018 году номинированных в тенге еврооблигаций.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть