2577

Играл на трансформаторе


Прокуратура Качирского района Павлодарской области начала доследственную проверку по факту трагедии на трансформаторной подстанции в селе Трофимовка - в минувшие выходные там ударило током семилетнего Жияса ОРАЗБАЯ, который в тяжелом состоянии без сознания был госпитализирован в реанимацию детской областной больницы, где мальчику ампутировали руку.
Как сообщили нашей газете в АО «Павлодарская Распределительная Электросетевая Компания», мальчик во время игры залез на крышу КТП и взялся рукой за провод 10 кВ. «АО «ПРЭК» выражает искреннее сочувствие родным и близким Жияса Оразбая, оказывает всяческое содействие в расследовании случившегося», - заявили в компании. При этом в АО «ПРЭК» настаивают - условия эксплуатации КТП в Трофимовке соответствуют требованиям «Правил устройства электроустановок Республики Казахстан». Электрическое оборудование КТП находится в закрытом металлическом корпусе, типа киоск, установленном на бетонных блоках, оснащено предупреждающими знаками, двери надежно закрыты на замки. Согласно требованиям Правил, подчеркнули в компании, закрытые трансформаторные подстанции ограждений не требуют.
Между тем, родные мальчика считают, что компания виновата.
- Нам говорят, что трансформатор якобы оборудован в соответствии со всеми правилами безопасности, но ребенок смог ведь забраться на крышу по бетонным столбикам, которые были вкопаны рядом, - говорит тетя пострадавшего Айжан АМРЕНОВА. - Не будь этих столбов, которые после происшествия представители предприятия выкопали, мальчик никогда на крышу не попал бы. Жияса обнаружила соседка, которая издалека увидела искры и закричала. Когда побежали, искры шли из головы, к нему ток зашёл через спину, вышел через голову. Мы требуем виновных наказать.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар, фото с сайта ldpr-omsk.com

24.07.2013

Поделиться
Класснуть