3754

В Костанае затопило дачное общество «Садовод» (ФОТО)

Утром 14 августа сбылись прогнозы костанайских властей и чеэсников о приходе большой воды в областной центр.
Паводок, которого в здешних краях не было несколько лет кряду, первыми ощутили на себе местные дачники. В обществе «Садовод», членов которого спасательные службы начали предупреждать об угрозе аж за два дня до начала событий, пострадали участки, находящиеся на «набережной» реки Тобол.
В 10 часов утра я уже фотографировал происходящее на месте событий. Тобол явно вышел из берегов, по его поверхности плывут какие-то бревна, пучки соломы, кусты камыша. Вижу вдалеке… настоящий плот! Видимо, кто-то с верховьев реки основательно готовился к стихии, да не уследил за сооруженным плавучим средством…
Электрическое оборудование насосной станции, стоявшее на берегу у воды, затопило. К слову, его отключили заблаговременно, а сами насосы перетащили повыше.
Судя по воде, которая залила автомобильный путь к дачам, слишком уж больших бед она все же не принесет, хотя течение реки выглядит необычно сильным. У вроды стоит контролер – говорит, что здесь установлен наблюдательный гидропост. Он же сообщает появившимся представителям структур ЧС и ГО о том, что метка, выставленная десять минут назад, уже скрылась под водой. Так что, вода еще прибывает.
- Наблюдения идут в постоянном режиме, - говорит руководитель отдела предупреждения ЧС Айтмухамет ВАЛИАХМЕТОВ. – Вода подступила к дачным участкам, как поведет себя дальше – будет видно в ближайшие часы.
По мнению начальника управления ГО полковника Виктора ШИЛЛЕРА, день предстоит напряженный, но уверенность в том, что обойдется без «чрезвычайки» крепнет от часа к часу.
- Сброс воды из Каратомарского водохранилища резко снижен, - сообщил он корреспонденту «Времени». – Еще вчера объем сбрасываемой воды составлял 200 кубометров в секунду, а сейчас – уже 75. Конечно, в течение дня мы еще будем ощущать последствия большой волны, но уже ясно, что объемы сброса вновь увеличены не будут.
- Но уровень воды в этом месте все-таки повышается…
- Да, а если волна из Каратомаров дойдет в полном объеме, может еще повыситься. Но, думаю, к вечеру уже можно будет перевести дух.
Также, по словам Шиллера, некоторая напряженность сохраняется еще в райцентре Тарановка. Там до сих пор в зоне подтопления находится два жилых дома, идет постоянная откачка воды.
Не переставая удивляться летнему паводку, спасатели отправились в соседнее садовое общество «Мичуринец». Там ситуация схожая – в воде оказался ряд дачных участков.
А в полдень из «Садовода» пришли новые вести: дачи оказались полностью отрезаны от внешнего мира: вода затопила все въезды в общество, и принадлежащая ему земля превратилась в настоящий остров посреди разлившегося Тобола. Люди, оставшиеся на дачах, держат связь с родственниками по мобильным телефонам. Они сообщают, что сотрудники ЧС обещали им, что вода уйдет к вечеру либо к утру четверга.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай


14.08.2013

Ссылки по теме:

"В Костанайской области – масштабное наводнение", см. “Время” от 10.08. 2013 г.

"Пришла вода - затворяй ворота", см. “Время” от 13.08. 2013 г.

Поделиться
Класснуть