3789

Завершено расследование уголовного дела в отношении главы нацкомпании «Қазақстан Ғарыш Сапары»

Финансовая полиция завершила расследование уголовных дел в отношении президента Национальной компании «Қазақстан Ғарыш Сапары» Габдуллатифа МУРЗАКУЛОВА (на снимке). Его обвиняют не только в вымогательстве, но и в легализации денежных средств, приобретенных преступным путем.
Напомним, господина Мурзакулова финансовая полиция арестовала в августе этого года по обвинению в вымогательстве взятки 210 миллионов тенге от представителя генерального подрядчика за победу в тендере по строительству Сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов. Стоимость строительства оценивается в 12 миллиардов тенге. Как сообщила в среду пресс-служба финпола, в октябре этого года в отношении Мурзакулова возбуждено еще одно уголовное дело - по факту легализации денежных средств, приобретенных преступным путем.
- Он обвиняется в том, что с августа 2012 по август 2013 года, получая ежемесячно взятки в виде денежных средств, легализовал их часть в общей сумме 90 миллионов тенге путем приобретения через близких родственников недвижимого имущества, - уточняет пресс-служба ведомства.
По материалам дела, Мурзакулов через родственников перечислил строительной компании 77,1 миллионов тенге на возведение элитного коттеджа и двух квартир в Астане, а также купил 7 земельных участков стоимостью 90 тысяч долларов, общей площадью 342 гектара в Кербулакском районе Алматинской области.
Сейчас проводится процедура ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

Лэйла БАСАРОВА, фото предоставлено пресс-службой финансовой полиции, Астана

Поделиться
Класснуть