8029

Убийца Насти пойман


Сегодня официальный представитель министерства внутренних дел Нурдильда ОРАЗ сообщил в своем аккаунте в Twitter о том, что полицейские Павлодарской области задержали подозреваемого в убийстве 14-летней школьницы из села Евгеньевка Анастасии ШАРИПОВОЙ. А вечером в областном ДВД состоялся экстренный брифинг, на котором были обнародованы подробности.
Напомним, Анастасия Шарипова пропала 21 октября. В последний раз ее видели, когда она выходила из здания школы вместе с одноклассницей. До дома Насте было идти всего 500 метров (см. “Настю ищут всем миром”, “Время” от 30.10.2013 г.). Однако домой Настя не вернулась. В результате двухнедельных поисков, участие в которых принимали не только полицейские области, но и сотни волонтеров, кинологи и парапланеристы, тело девочки было обнаружено 3 ноября. Она была закопана в 250 метрах от собственного дома. Как показала судебно-медицинская экспертиза, смерть девочки наступила в результате удушения, также на ее теле есть следы сексуального насилия (см. «Настю нашли возле дома», «Время» от 4.11.2013 г.).
Как рассказал на брифинге начальник ДВД Павлодар области Султан КУСЕТОВ, в ходе оперативно-следственных мероприятий полицейским удалось выйти на след безработного жителя села Евгеньевка Виктора БАХАРЕВА, 1993 года рождения, ранее не судимого.
- Парень попал под подозрение 3 ноября - в день, когда был обнаружен труп девочки, - рассказал Кусетов. - В тот день подозреваемый собрал свои вещи и исчез из села. На его розыск были ориентированы все сотрудники органов внутренних дел Павлодарской области, а также других областей республики. 6 ноября около 17.00 Бахарев был задержан в степи примерно в 6 километрах от поселка Калкаман.
По словам Кусетова, Виктор Бахарев закончил 9 классов коррекционной школы для детей, имеющих психические отклонения.
- Бахарев признался в том, что в день, когда пропала девочка, он выпил и вышел на пустырь покурить, - сообщил Кусетов. - Увидев идущую со школы Настю, накинулся на нее, задушил, приволок тело домой и изнасиловал. При проведении обыска в доме задержанного обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь. По ним назначены и проводятся все необходимые экспертизы.
На вопрос нашего корреспондента «почему тело девочки не было обнаружено раньше, если учесть, что ее искали кинологи с собаками», Султан Кусетов пояснил, что достаточно собак, профессионально обученных поиску, в области найти не удалось. В связи с чем, подчеркнул он, ДВД области необходима собственная высокопрофессиональная кинологическая служба, которая будет создана до конца этого месяца.
Добавим, что похороны Анастасии Шариповой состоялись вчера.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть