5812

Жительницу Алматинской области покусал бешеный волк

На жителей села Малый Дихан Уйгурского района Алматинской области напал бешенный волк.
Как сообщили в областном департаменте госсанэпиднадзора, 31 декабря на жителей села Малый Дихан Уйгурского района Алматинской области напал бешенный волк. Волк нанес укус жительнице села и домашним животным. Пострадавшая в тот же день была госпитализирована в хирургическое отделение ЦРБ Уйгурского района, где получила антирабические прививки.
Очаг был обследован эпидемиологами совместно со специалистами ветеринарной службы. Патологический материал от волка был отправлен в ветеринарную лабораторию, где подтвердили диагноз бешенства. Установлены 8 человек контактных, которые также получили прививки против бешенства.
За последние годы участились случаи нападения диких животных на людей. Департамент госсанэпиднадзора напоминает: бешенство - это особо опасное заболевание, возникающее после укуса зараженного животного. У человека заболевание бешенством заканчивается смертью в 100 процентах случаев, если не принять срочные меры. Отказ от прививок может быть смертельным для людей, получивших травмы от животных.

Сандугаш Дуйсенова, Алматинская область

 

Поделиться
Класснуть