5344

В Алматы прошел митинг

Более сотни алматинцев вышли сегодня к памятнику Абаю возле Дворца республики, чтобы высказать свое возмущение по поводу девальвации тенге. Наиболее активные из них задержаны.
Площадь возле Дворца республики с самого утра была оцеплена полицией и огорожена металлическим штакетником. Кроме того, туда же подогнали с снегоуборочную технику. Но людей это не остановило – постепенно на свободном участке между оцеплением и проезжей частью собралось более сотни человек. Пришли как общественные деятели, так и простые граждане, причем последних было большинство. Все они высказывали свое недовольство по поводу девальвации, которая, по их мнению, разом сделала 90 процентов казахстанцев беднее на 20 процентов. И неважно, говорят митингующие, что пенсии и зарплаты бюджетникам повысятся с апреля этого года – уровень инфляции все равно будет выше.
- Я не понимаю одного: у нас такая страна великая, вся таблица Менделеева в недрах, население меньше, чем в некоторых городах – а живем бедно. Почему? - возмущался пожилой мужчина.
- Мы здесь не потому, что нам скучно, - сказала президент общественного фонда «Улагатты жануя» Марианна ГУРИНА. – А потому, что мы хотим, чтобы наши дети жили в свободной стране.
Выход участники акции протеста видят в том, чтобы власть имущие, наконец, перестали жить только своими интересами и повернулись лицом к народу.
- Раз доллар до такой степени поднялся, пусть делят нефтедоллары между всеми гражданами Казахстана, - заявила общественный деятель Канагат ТАКЕЕВА.

– Будем требовать: прибыль от нефти и других природных ресурсов – всем гражданам страны!Примерно через час после начала акции протеста прозвучало предложение устроить шествие к городскому акимату. Вереница людей растянулась по тротуару на несколько сотен метров, активисты периодически свистели и кричали «Алга, Казахстан!». Прохожие изумленно таращились и снимали на видео, водители проезжавших мимо авто сигналили, выражая свою поддержку. Процессию сопровождали около 5 автобусов с полицейскими и патрульные машины, которые вежливо просили журналистов не идти по проезжей части. Веселье резко закончилось на площади Республики, бойцы СОБРа в считанные секунды рассредоточили митингующих, которые вскоре очутились в полицейских автобусах. В руках полицейских оказались около 40 человек, всех их увезли в УВД Бостандыкского района. Те митингующие, которые остались на свободе, вскоре разошлись, часть двинула к УВД, чтобы узнать о судьбе задержанных. Но в здание их не запустили, вышла потасовка, в ходе которой «свинтили» еще одну пожилую женщину. Пока полицейские никакой информации о задержанных не дают. Но от тех, кто находится в УВД, стало известно, что вменяют им статью 373 Кодекса об административных нарушениях. Мы следим за развитием событий.


Мадина Аимбетова, фото Романа Егорова, Алматы

Поделиться
Класснуть