4793

Столбы спасения


Заблудившийся в степи житель Актюбинской области ориентировался по опорам линии электропередачи, что и спасло его жизнь.
Последние двое суток в Актюбинской области разыгралась настоящая непогода — бураны, сильные ветра до 25 метров в секунду, морозы и гололед. Экстренные службы только и успевают рассылать sms-сообщения жителям региона с просьбой не покидать пределы населенных пунктов. Но, похоже, на людей это мало действует. Так, только за последние сутки из снежных заторов было вызволено более 150 человек, в том числе дети и беременные женщины.
- Но самым резонансным оказался случай со спасением 56-летнего Игоря ХАЖГАЛИЕВА. Рабочий крестьянского хозяйства «Вадим», что в Алгинском районе, в среду утром вышел на пастбище и пропал, - сообщил главный специалист ДЧС Актюбинской области Кумар ТУРМАГАМБЕТОВ. - Ближе к 16:00 по местному времени спасатели нашли его. Он сильно замерз и был в полуобморочном состоянии. Держался за столб и сказал, что ориентировался по ЛЭП. Это его и спасло.
По словам спасателей, сейчас по области в нескольких местах в снежном плену остаются десятки машин. Спасательные операции продолжаются.

Антон МОЛДИН, фото Ергена ИМАШЕВА, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее